Энесидем

142

Древнегреч. Философ из Кносса. Учил в 70-х годах до Р. X. В Александрии, восстановил учение Пиррона, был основателем новой школы скептиков, которые выдвигали десять «тропов» (т. Н. «скептические тропы», способы опровержения) для оправдания сомнения..

Значения в других словарях
Энесидем

ЭНЕСИДЕМ (1 в. До н. Э.) - древнегреческий философ, представитель скептицизма. В сочинении "Пирроновы речи" сформулировал 10 тропов - аргументов против возможности достоверного знания о чем-либо.. ..

Энесидем

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Энесидем

ЭНЕСИДЕМ. ..

Энергетизм

Учение об энергии. Основатель естественно-научного энергетизма – Роберт Майер (1814-1878). Философский энергетизм как мировоззрение сводит все существующее и происходящее к энергии, в т. Ч. И материю, дух, которые в его понимании суть не что иное, как формы проявления энергии. Главный представитель этого энергетизма – Вильгельм Оствальд, построивший на этой основе обширную философию природы и культуры, вершиной которой является энергетический императив. «Не растрачивай понапрасну никакую энергию..

Энергия

(от греч. Energeia – деятельность) – в философии Аристотеля все, что имеет вид силы, способность на какое-либо достижение, дело (греч. Ergon). Это слово равнозначно активности, решительности, волеустремленности человеческого поведения. Ко времени, охватывающему период приблизительно от Галилея и до сер. 19 в., относится возникновение физического понятия энергии, которое означало способность при определенных условиях произвести, ускорить, затормозить движение, изменить его направление или быть по..

Энтелехия

(от греч. Entelecheia - завершение, осуществленность) - в философии Аристотеля. Способ бытия вещи, сущность которой вполне реализована, форма, осуществляющаяся в материи. Активное начало, превращающее возможность в действительность, актуальность и тем самым исчерпывающее возможность или потенциальность. Энергия. Душа человека, распоряжающаяся формированием, изменениями и деятельностью его тела. Понятие Э. Предполагается всеми телеологическими системами, в частности филос. Системами Фомы Аквинско..

Дополнительный поиск Энесидем Энесидем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энесидем" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энесидем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа