Ямвлих (Jamblichos) Из Халкиды, В Сирии

235

(ум. Ок. 330) – античный философ. Ученик Порфирия. Основал т. Н. Сирийскую школу неоплатонизма, наиболее выдающимся представителем которой являлся он сам. Позаимствовал платоновское учение об эманации, ставил восточную теологию выше греч. Философии и, хотя он сам боролся против христ. Своим восточным образом мышления оказал решающее влияние на христ., теологию. В его учении имеют место многочисленные анализы понятий. Разделение первосущности на две, нуса – на ипостаси интеллигибельного и интеллектуального, троичность души и др. Триады. Поэтому Гегель рассматривал его как первого представителя «диалектического метода»..

Значения в других словарях
Яковенко Борис Валентинович

..

Ямвлих (Iamwlichus)

(не позже 280, вероятно в 245 - ок. 325) - антич. Философ, основатель сирийской школы неоплатоников, ученик пифагорейца Анатолия, ученик, а затем оппонент Порфирия. Находился под сильным влиянием пифагореизма и халдейских оракулов, соединял филос. Разработку проблем платонизма с интенсивно разрабатывавшейся им теургией. Школа Я. В Аламее, в которой систематически отправлялся языческий религиозный культ, понимаемый как необходимая часть школьной жизни, впервые в позднем платонизме была учреждена ..

Ян И Инь

— взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга, разделенного надвое линией, напоминающей сигму. Образованные таким образом две части приобретают динамическую интенцию, которой не бывает, когда деление осуществляется с помощью диаметра. (Светлая половина представляет силу Я., а темная — означает И. Однако каж..

Ян Чжу, Ян Цзыцзюй, Ян Шэн

(род. Ок. 450 – ум. 380 до Р. X.) – кит. Философ. Основывался на учении Лао-цзы, но в противоположность даосизму являлся представителем пессимистического мировоззрения с индивидуалистически-материалистическим идеалом наслаждения жизнью. Провозглашал идеи себялюбия, ценности земной жизни, естественных страстей и наслаждений, пренебрежение к славе, внешним вещам. Выступал против веры в бессмертие, считая смерть столь же естественной и неизбежной, как жизнь. Противник Конфуция.. ..

Дополнительный поиск Ямвлих (Jamblichos) Из Халкиды, В Сирии Ямвлих (Jamblichos) Из Халкиды, В Сирии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямвлих (Jamblichos) Из Халкиды, В Сирии" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямвлих (Jamblichos) Из Халкиды, В Сирии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 39 символа