Валютные Резервы

166

- централизованные запасы золота и иностранные валюты, находящиеся в центральных банках и финансовых органах страны либо в международных валютно - кредитных организациях и используемые для осуществления международных расчетов и платежей. В состав ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ входят качественно различные элементы. Резервные валюты, СДР, резервная позиция страны в МВФ.ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ используются главным образом для регулирования внешних расчетов, покрытия дефицита баланса платежного и стабилизации валютного курса на валютных рынках. Для покрытия дефицита платежного баланса обычно используются резервы иностранной валюты, однако эта возможность ограничена из - за неравномерности распределения ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ.В условиях "плавающих" курсов ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ являются одним из основных инструментов поддержания валютного курса.

Центральные банки осуществляют так называемую валютную интервенцию путем купли-продажи иностранной валюты для сдерживания значительного повышения или понижения курса национальной валюты..

Значения в других словарях
Валютные резервы

запасы иностранной валюты и золота, которыми располагают правительственные органы или центральные банки той или иной страны для платежей по международным расчётам, связанным с внешней торговлей, инвестициями и др. Операциями. Золото, как мировые деньги, играет роль основных В р., поскольку оно свободно может быть превращено в любую иностранную валюту, в которой должны быть произведены платежи. Однако прямые платежи золотом, как правило, не производятся, так как расчёты между контрагентами по ме..

Валютные Резервы

См. Резервы валютные. ..

Валютные Операции «Своп»

- операции, заключающиеся в том, что одна валюта продается на условиях ее оборотного выкупа в той же сумме через определенное время и по курсу, зафиксированному в момент сделки.. ..

Валютные Паритеты

- соотношение между валютами различных стран, устанавливаемые в законодательном порядке. Являются основой валютного курса, который обычно отклоняется от паритета. При золотом (серебряном) стандарте ВАЛЮТНЫЕ ПАРИТЕТЫ определяются путем соотношения количеств денежного металла, содержащегося в денежных единицах. Согласно Бреттон-Вудским соглашениям ВАЛЮТНЫЕ ПАРИТЕТЫ могли устанавливаться также к доллару США. С 1978 г. ВАЛЮТНЫЕ ПАРИТЕТЫ устанавливаются на базе специальных прав заимствования (СДР). И..

Валютные Рынки

- система социально-экономических и организационных отношений по купле-продаже иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ служат механизмом, посредством которого производятся международные расчеты во внешней торговле, по туризму и услугам, движению капиталов и другие расчеты, предполагающие покупку и продажу иностранной валюты ее плательщиком или получателем. С помощью ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ осуществляется также страхование валютных рисков, диверсификация валютных ре..

Валютные Спекуляции

- операции банковских учреждений, фирм, юридических и физических лиц с целью получения прибыли от изменений валютных курсов во времени или на различных рынках, а также преднамеренное принятие валютного риска.. ..

Валютные Резервы

Запасы золота и иностранной валюты, находящиеся в центральном банке и валютно-финансовых органах страны или в международных валютно-креяитных организациях. В состав В.р. Входят резервные валюты, СДР, резервная позиция страны в МВФ В условиях плавающих курсов В.р. Являются одним из основных инструментов поддержания валютного курса. В.р. Предназначены преимущественно для международных расчетов, на случай непредвиденных ситуаций, а тж. Для целей получения дохода и регулирования валютного рынка. См...

Валютные Резервы

- запасы золота и иностранной валюты, находящиеся в центральном банке и валютно-финансовых органах страны или в международных валютно-креяитных организациях. В состав В.р. Входят резервные валюты, СДР, резервная позиция страны в МВФ В условиях плавающих курсов В.р. Являются одним из основных инструментов поддержания валютного курса. В.р. Предназначены преимущественно для международных расчетов, на случай непредвиденных ситуаций, а тж. Для целей получения дохода и регулирования валютного рынка. (..

Валютные Резервы

- официальные запасы иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах страны либо в международных валютно-кредитных организациях. Предназначены для международных расчетов.. ..

Дополнительный поиск Валютные Резервы Валютные Резервы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютные Резервы" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютные Резервы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа