Валютные Рынки

157

- система социально-экономических и организационных отношений по купле-продаже иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ служат механизмом, посредством которого производятся международные расчеты во внешней торговле, по туризму и услугам, движению капиталов и другие расчеты, предполагающие покупку и продажу иностранной валюты ее плательщиком или получателем. С помощью ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ осуществляется также страхование валютных рисков, диверсификация валютных резервов, валютная интервенция. В условиях нестабильности валютной системы и резких колебаний валютных курсов резко возросли спекулятивные валютные сделки, не имеющие коммерческой основы и рассчитанные на получение прибыли от изменения валютных курсов.

Спекулятивные сделки по объему намного превышают валютные операции, обслуживающие международные расчеты. Основными субъектами на валютных рынках являются крупные транснациональные банки, осуществляющие сделки круглосуточно через сеть своих отделений в разных странах с широким использованием средств связи и ЭВМ.Операции на ВАЛЮТНЫХ РЫНКАХ совершаются на условиях немедленной поставки валют (спот) или в форме срочных сделок с поставкой валют через оговоренный период (1-3 месяца и более) по обусловленному в момент заключения сделки курсу (форвард). Преобладают операции с долларом США. Значительную роль играют также марки ФРГ, фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк, французкий франк. Крупнейшие международные ВАЛЮТ- НЫЕ РЫНКИ действуют в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Париже, Нью-Йорке.

Значительными международными ВАЛЮТНЫМИ РЫНКАМИ являются также рынки в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бахрейне..

Значения в других словарях
Валютные Паритеты

- соотношение между валютами различных стран, устанавливаемые в законодательном порядке. Являются основой валютного курса, который обычно отклоняется от паритета. При золотом (серебряном) стандарте ВАЛЮТНЫЕ ПАРИТЕТЫ определяются путем соотношения количеств денежного металла, содержащегося в денежных единицах. Согласно Бреттон-Вудским соглашениям ВАЛЮТНЫЕ ПАРИТЕТЫ могли устанавливаться также к доллару США. С 1978 г. ВАЛЮТНЫЕ ПАРИТЕТЫ устанавливаются на базе специальных прав заимствования (СДР). И..

Валютные Резервы

- централизованные запасы золота и иностранные валюты, находящиеся в центральных банках и финансовых органах страны либо в международных валютно - кредитных организациях и используемые для осуществления международных расчетов и платежей. В состав ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ входят качественно различные элементы. Резервные валюты, СДР, резервная позиция страны в МВФ.ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ используются главным образом для регулирования внешних расчетов, покрытия дефицита баланса платежного и стабилизации валютног..

Валютные Спекуляции

- операции банковских учреждений, фирм, юридических и физических лиц с целью получения прибыли от изменений валютных курсов во времени или на различных рынках, а также преднамеренное принятие валютного риска.. ..

Валютные Условия Контракта

- условия, которые согласовываются при контрактах между экспортером и импортером. ВАЛЮТНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА включают:а) валюту цены контракта;б) валюту платежа, в которой будут осуществляться расчеты между экспортером и импортером и которая может совпадать с валютной ценой, но может и отличаться от нее, особенно в расчетах с развивающимися странами, а также при осуществлении расчетов по валютному клирингу;в) курс пересчета валюты цены в валюту платежа для тех случаев, когда они не совпадают;г) ..

Валютные Рынки

Места, где осуществляется торговля золотом, средствами в различных валютах. В качестве В.р. Выступают банки, производящие покупку, продажу, обмен иностранной валюты, чеков, векселей, переводов, аккредитивов. В.р. Разных стран тесно взаимосвязаны, в том числе системой телекоммуникаций.. ..

Валютные Рынки

- места, где осуществляется торговля золотом, средствами в различных валютах. В качестве В.р. Выступают банки, производящие покупку, продажу, обмен иностранной валюты, чеков, векселей, переводов, аккредитивов. В.р. Разных стран тесно взаимосвязаны, в том числе системой телекоммуникаций.. ..

Валютные Рынки

- места, где осуществляется торговля золотом, средствами в различных валютах. В качестве В.р. Выступают банки, производящие покупку, продажу, обмен иностранной валюты, чеков, векселей, переводов, аккредитивов. В.р. Разных стран тесно взаимосвязаны, в том числе системой телекоммуникаций.. ..

Дополнительный поиск Валютные Рынки Валютные Рынки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютные Рынки" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютные Рынки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа