Гражданский Оборот

242

- гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Участниками ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА являются предприятия и объединения, иные организации, граждане, распоряжающиеся своими доходами в целях приобретения потребительских товаров и вступающие в различные имущественные правоотношения в связи с удовлетворением своих материальных и духовных потребностей. В содержание ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА входит переход имущества от одного лица (организации, гражданина) к другому лица на основе заключаемых участниками ГРАЖДАНСКОГО ОБОРО- ТА сделок или в силу иных юридических фактов..

Значения в других словарях
Гражданский оборот

совокупность юридических фактов (плановых и иных административных актов, сделок, событий, других правообразующих актов) и возникающих на этой основе правоотношений, в силу которых осуществляется переход имущества от одного субъекта права (лица) к другому. В СССР участниками Г. О. Являются социалистические организации (юридические лица) и граждане. В Г. О. Включаются и отношения по выполнению работ и по оказанию услуг. Г. О. Включает в себя переход имущества от одного лица к другому как в возмез..

Гражданский оборот

Термин, употребляемый юристами для обозначения совокупности всех действий, которые в данном Г. Обществе совершаются членами этого последнего (субъектами прав) с целью установления или прекращения Г. Прав. Таким образом Г. Об. Есть совокупность всех актов распоряжения, которые наблюдаются в обществе. Его не следует отождествлять с торговым оборотом, хотя оба в значительной мере совпадают.. ..

Гражданский Истец

- в уголовном процессе гражданин или юридическое лицо, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении. Лицо, допущенное в качестве ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА, является участником процесса и имеет право. Знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия. На всем протяжении предварительного и судебного следствия представлять доказательства и заявлять ходатайства. Заявлять отводы следователю, прокурору, судьям, экспертам и другим участника..

Гражданский Кодекс

- систематизированный законодательный акт, регулирующий имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения, возникающие с участием юридических лиц и граждан, кроме отношений, основанных на административном подчинении одной стороны другой, а также налоговых и бюджетных отношений.. ..

Гражданский Ответчик

- в уголовном процессе лицо, несущее материальную ответственность за вред, причиненный преступлением. В качестве ГРАЖ- ДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а также учреждения, предприятия или организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого.. ..

Гражданский Процесс

- установленный нормами гражданского процессуального права порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС включает регламентированную законом деятельность суда по осуществлению правосудия, деятельность судебного исполнителя, всех участников судопроизводства и возникающие в процессе судопроизводства и в связи с ним юридические отношения.. ..

Гражданский Оборот

Гражданско-правовое выражение экономического оборота. Опосредуется договорными и вне-договорными институтами обязательственного права. Участниками Г. О. Являются физические и юридические лица, а в ряде случаев тж. Государство (в РФ - сама Российская Федерация или ее субъекты) и муниципальные образования. Содержание Г. О. Составляет переход имущества (имущественных прав) от одного лица к другому лицу на основе заключаемых участниками Г. О. Сделок или в силу иных юридических фактов.. ..

Гражданский Оборот

- гражданско-правовое выражение экономического оборота. Опосредуется договорными и вне-договорными институтами обязательственного права. Участниками Г. О. Являются физические и юридические лица, а в ряде случаев тж. Государство (в РФ - сама Российская Федерация или ее субъекты) и муниципальные образования. Содержание Г. О. Составляет переход имущества (имущественных прав) от одного лица к другому лицу на основе заключаемых участниками Г. О. Сделок или в силу иных юридических фактов.. ..

Гражданский Оборот

Совокупность сделок, заключаемых субъектами гражданского права, и возникающих на этой основе обязательственных отношений. Г.о. Представляет собой юридическую (гражданско-правовую) форму товарообмена как совокупности экономических отношений по переходу материальных благ от одних лиц к другим. Объекты Г.о. - различные материальные и нематериальные блага, являющиеся товарами в экономическом смысле, - включаются в гражданско-правовую категорию имущества, а сам Г.о. Называют поэтому также товарным, и..

Дополнительный поиск Гражданский Оборот Гражданский Оборот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский Оборот" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский Оборот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа