Наследование

170

- переход прав и обязанностей умершего (наследователя) к его наследникам. В порядке НАСЛЕДОВАНИЯ переходят главным образом право собственности, а также другие имущественные права и обязанности, которые составляют содержание обязательственных, авторских и изобретательских правоотношений. В случаях, указанных в законе, к наследникам переходят определенные неимущественные права. Права и обязанности, связанные исключительно с личностью наследодателя, по наследству не переходят. НАСЛЕ- ДОВАНИЕ происходит в силу закона или завещания. Если завещание отсутствует или не может быть реализовано (признано недействительным, перечисленные в нем наследники отказались от наследства и др.) наступает НАСЛЕ- ДОВАНИЕ по закону, т.е.

К НАСЛЕДОВАНИЮ призываются лица, указанные в законе..

Значения в других словарях
Наследование

переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам. Различается Н. По закону и по завещанию (См. Завещание). Н. По закону обычно имеет место при отсутствии завещания. В этом случае к Н. Призываются лица, указанные в законе. В СССР к Н. По закону в первую очередь призываются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребёнок умершего, родившийся после его смерти. Во вторую очередь наследуют братья и сестры умершего, его дед и бабка, как со сторон..

Наследование

НАСЛЕДОВАНИЕ - переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам. Различают наследование по закону (когда в законе указаны лица, которые являются наследниками, и очередность призвания их к наследованию) и по завещанию. Наследование по закону обычно имеет место при отсутствии завещания. См. Также Обязательная доля.. ..

Наследование

НАСЛЕДОВАНИЕ, переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам. Различают наследование по закону (когда в законе указаны лица, которые являются наследниками, и очередность призвания их к наследованию) и по завещанию. Наследование по закону обычно имеет место при отсутствии завещания. Смотри также Обязательная доля>.. ..

Наследование

-я, ср.. ..

Наследование

Юниорат. ..

Наследование

Переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам. Различают наследование по закону (когда в законе указаны лица, которые являются наследниками, и очередность призвания их к наследованию) и по завещанию. Наследование по закону обычно имеет место при отсутствии завещания. См. Также Обязательная доля.. ..

Наследование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Наследовать.. ..

Наследование

НАСЛЕДОВАНИЕ -я. Ср. Юрид. Переход имущества умершего к его наследникам. Права наследования. Вступить в н. (получить право наследования).. ..

Наследование

Наследования, мн. Нет, ср. (Право и книжн.). Действие по глаг. Наследовать. Право наследования личной собственности граждан СССР охраняется законом.. ..

Наследование

Переход имущества умершего гражданина к его наследникам.. ..

Нарушение Таможенных Правил

- противоправное действие либо бездействие, посягающее на установленный порядок управления таможенным делом в нашей стране, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.. ..

Насилие

- физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое НАСИЛИЕ выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в том числе с применением каких-либо предметов и веществ) и т.д. В результате физического НАСИЛИЯ потерпевшему могут быть применены мучения, нанесен вред здоровью. Психическое НАСИЛИЕ закл..

Наследственное Имущество

- перемещаемые через таможенную границу РФ предметы, входящие в состав наследства, открывшегося за границей или в России.. ..

Находка

- обнаружение потерянной кем-либо вещи. По гражданскому праву нашедший вещь не становится ее собственником. Он обязан немедленно возвратить вещь лицу, потерявшему ее, либо сдать в милицию или местной администрации. Если вещь найдена в учреждении, на предприятии, в транспорте, нашедший должен сдать ее администрации соответствующей организации. При необнаружении собственника в течение двух недель администрация сдает вещь на дальнейшее хранение в милицию или в исполком сельского Совета, где найденн..

Наследование

Переход наследства (прав и обязанностей, имущества, денежных средств) умершего человека (наследодателя) к его наследникам. Н. Закреплено законом, международным правом. В порядке Н. Переходят главным образом право собственности и другие имущественные права. Наследниками становятся ближайшие родственники по закону, либо лица, организации, указанные в завещании. В РФ отношения по Н. До принятия части третьей ПС РФ регулируются разделом Vn ГК РСФСР 1964 г. Н. Осуществляется по закону и по завещанию...

Наследование

- переход наследства (прав и обязанностей, имущества, денежных средств) умершего человека (наследодателя) к его наследникам. Н. Закреплено законом, международным правом. В порядке Н. Переходят главным образом право собственности и другие имущественные права. Наследниками становятся ближайшие родственники по закону, либо лица, организации, указанные в завещании. В РФ отношения по Н. До принятия части третьей ПС РФ регулируются разделом Vn ГК РСФСР 1964 г. Н. Осуществляется по закону и по завещан..

Наследование

- переход прав и обязанностей умершего (наследодателя) к его наследникам. Отношения по Н. Регулируются в частью III ГК РФ. Н. Осуществляется по Закону и по завещанию. Н. По закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все они лишены наследства, имущество умершего по праву Н. Переходит к государству. Н. Осуществляется наследниками в порядке очередности (см. Очередность н..

Наследование

В биологии — передача признаков в ряду поколений. Насле́дование аутосо́мное — Н. Признака, контролируемого аутосомным геном. Насле́дование аутосо́мно-домина́нтное — Н. Признака, контролируемого доминантным аллелем аутосомного гена. Насле́дование аутосо́мно-рецесси́вное — Н. Признака, контролируемого рецессивными аллелями аутосомного гена. Насле́дование голандри́ческое (греч. Holos весь, полностью + aner, andros мужчина) — Н. Признака, контролируемого геном, локализованным в негомологичной части ..

Наследование

В биологии - передача признаков в ряду поколений.наследование аутосомное - Н. Признака, контролируемого аутосомным геном.наследование аутосомно-доминантное - Н. Признака, контролируемого доминантным аллелем аутосомного гена.наследование аутосомно-рецессивное - Н. Признака, контролируемого рецессивными аллелями аутосомного гена.наследование голандрическое (греч. Holos весь, полностью + aner, andros мужчина) - Н. Признака, контролируемого геном, локализованным в негомологичной части Y-хромосомы.на..

Наследование

Передача генетической информации от одного поколения другому. Внешне наследуются признаки, в действительности гены, определяющие эти признаки.. ..

Наследование

Передача генетич. Информации от одного поколения организмов другому. Поскольку на основе этой информации происходит развитие признаков организма, говорят и о Н. Признаков, хотя наследуются, строго говоря, не признаки, а гены. В основе Н. Лежат процессы удвоения, объединения и распределения генетическою материала, поэтому закономерности Н. У разных организмов зависят от особенностей этих процессов. В зависимости от локализации генов в клетке различают ядерное (гены в хромосомах) и цитоплазматичес..

Наследование

Inheritance - наследование.Передaчa генетической информации одним поколением другому (родителями или родителем - потомству). Типы и характер Н. Зависят от характера воспроизведения генетического материала (удвоение и распределение), от локализации генов (ядерная, цитоплазматическая, сцепление с полом) и их взаимодействия друг с другом (сцепления) и от числа генов, детерминирующих определенный признак (моногенное, полигенное Н.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». А..

Наследование

- переход имущества наследователя к его наследникам. Различают Н. По закону, когда в законе указаны лица, которые являются наследниками и очередность призвания их к Н., и по завещанию. Н. По закону обычно имеет место при отсутствии завещания. Кроме того, в законе оговаривается обязательная доля, часть наследства, которой не могут быть лишены наследники по закону.. ..

Дополнительный поиск Наследование Наследование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наследование" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наследование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа