Необходимая Оборона

148

- в уголовном праве насильственный действия в отношении лица, совершившего общественно опасные посягательства на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства. В соответствии с уголовным законодательством действия, хотя и попадающие под признаки преступного деяния, но совершенные в состоянии НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ (т.е. При защите от общественно опасных посягательств интересов государства, общественных интересов, личности или прав обороняющегося или другого лица), не считаются преступлением и не влекут уголовной ответственности, если пределы НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ не были превышены. Действия считаются совершенными в состоянии НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ при наличии определенных условий.

НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА допустима от любых общественно опасных деяний, угрожающих государственным или общественным интересам, либо правам и законным интересам как самого обороняющегося, так и любого другого лица. Чаще всего НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА имеет место в отношении преступного нападения, но может служить и для предотвращения общественно опасных действий, не образующих состав преступления. Оборона от правомерных действий, хотя и затрагивающих интересы обороняющегося, не является НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНОЙ. Допустима НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА только от действительного и наличного нападения. Если человек оборонялся от кажущегося ему нападения (т.н. Мнимая оборона), вопрос об уголовной ответственности решается по правилам о значении фактической ошибки.

Не признается состояние НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ и в тех случаях, когда лицо умышленно спровоцировало нападение, чтобы иметь возможность под предлогом НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ причинить вред нападающему. Оборона считается необходимой, если нападение уже началось или угрожает непосредственно начаться. Действия, совершенные в целях предупреждения нападения в будущем, не образуют НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ. Причинение вреда нападающему после того, как нападение завершено или прекращено, также не образует НЕОБХО- ДИМОЙ ОБОРОНЫ, за исключением тех случаев, когда защитные действия совершены непосредственно вслед за хотя бы и оконченным нападением, но по обстоятельствам дела обороняющийся не сознавал, что нападение окончено.

Как НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА рассматриваются действия, направленные на задержание преступника. Причинение вреда задержанному не влечет уголовной ответственности, если это было действительно необходимо для его задержания и нет явного несоответствия между действиями по задержанию преступника и опасностью совершенного им преступления и его личности. По смыслу закона НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА предполагает активное противодействие совершаемому посягательству. Поэтому гражданин имеет право на НЕОБХОДИМУЮ ОБОРОНУ независимо от того, мог ли он избежать грозящей опасности, уклониться от нападения, спастись бегством, обратиться за помощью к представителям власти и т.п. При НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ вред должен быть причинен лицу, совершающему общественно опасное нападение.

Если для предотвращения опасности вред причинен не нападающему, а другому лицу, содеянное должно рассматриваться по правилам крайней необходимости..

Значения в других словарях
Необходимая оборона

в уголовном праве обстоятельство, исключающее общественную опасность (См. Общественная опасность) и противоправность деяния, в иных условиях являющегося преступным. Состояние Н. О. Служит основанием для освобождения от уголовной ответственности. В СССР закон допускает Н. О. При защите государственных и общественных интересов, личности или прав обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства. В основном суть Н. О. — пресечение преступных посягательств, но она возможна и пр..

Необходимая Оборона

НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА - в уголовном праве - правомерная защита от нападения. Как правило, закон устанавливает, что действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и причинившие вред, не считаются преступлением при условии, если не превышены пределы необходимой обороны (т. Е. Если защита соответствует характеру опасности).. ..

Необходимая Оборона

НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА, в уголовном праве правомерная защита от нападения. Закон> устанавливает, что не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны (т.е. При защите личности или прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства) и причинившее вред посягающему, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны (т.е. Если защита соответствует характеру и опасности посягательства).. ..

Необходимая оборона

В уголовном праве защита себя или других от противозаконного нападения (в противоположность крайней необходимости, т. Е. Нанесения вреда третьим, посторонним лицам для ограждения себя от какой-либо опасности). Причинение вреда в состоянии крайней необходимости представляет собой простое перенесение угрожающей лицу опасности на другое лицо (спасаясь, например, от пожара, я порчу вещи соседа) и может быть терпимо законодательством лишь в узких пределах (см. Необходимость крайняя). Н. Оборона, наоб..

Необходимая Оборона

В уголовном праве - правомерная защита от нападения. Как правило, закон устанавливает, что действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и причинившие вред, не считаются преступлением при условии, если не превышены пределы необходимой обороны (т. Е. Если защита соответствует характеру опасности).. ..

Немедленно Оплачиваемый

- валютный либо биржевой курс при оплате полностью в момент проведения операции.. ..

Ненормированный Рабочий День

- в трудовом праве особое условие труда, установленное законодательством для определения категории работников. Заключается в том, что при необходимости они должны выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). В качестве компенсации за повышенную нагрузку и привлечение к работе во внеурочное время предоставляется дополнительный отпуск.. ..

Неосновательное Приобретение Или Сбережение Имущества

- в гражданском праве одно из оснований возникновения обязательств. Неосновательным признается приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого без установленного законом или сделкой основания. Лицо, которое неосновательно приобрело или сберегло имущество за счет другого, обязанно возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Такая же обязанность наступает, если основание, существовавшее в момент приобретения имуществ, впоследствии отпало. Неоснов..

Неосторожность

- одна из форм вины. Уголовное законодательство РФ содержит определение НЕОСТОРОЖНОСТИ, которое обычно используется в других отраслях права. Преступление признается совершенным по НЕОСТОРОЖНОСТИ, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (т.н. Самонадеянность преступная), либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их ..

Необходимая Оборона

В уголовном праве -насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства. Действия в случае Н.о. Являются обстоятельством, исключающим преступность деяния, и не влекут уголовной ответственности, если пределы Н.о. Не были превышены. Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии Н.о., т.е. При защите личности и прав обороняющегося или других лиц, ох..

Необходимая Оборона

- в уголовном праве -насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства. Действия в случае Н.о. Являются обстоятельством, исключающим преступность деяния, и не влекут уголовной ответственности, если пределы Н.о. Не были превышены. Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии Н.о., т.е. При защите личности и прав обороняющегося или других лиц,..

Необходимая Оборона

- в уголовном праве насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства. Одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии Н. О., т. Е. При защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при..

Необходимая оборона

защита интересов Советского государства, общественных интересов, личности или прав обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было явного несоответствия обороны характеру и опасности нападения (ст. 13 УК РСФСР). Необходимая оборона правомерна лишь при отражении общественно опасного, наличного и действительного посягательства на общественные или личные интересы путем причинения вреда посягающему, если при этом не бы..

Дополнительный поиск Необходимая Оборона Необходимая Оборона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Необходимая Оборона" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Необходимая Оборона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа