Учетный Процент (Учетная Ставка)

134

- процент, взимаемый банками при учете векселей, т.е. При покупке их банком до наступления срока платежа. При учете векселей банк выплачивает предъявителю векселя его номинальную стоимость за вычетом скидки (дисконта), соответствующей плате за банковский кредит. Право требования денег по векселю переходит к банку, который либо ждет истечения срока и получает с векселедателя сумму, указанную на векселе, либо перепродает (также со скидкой) вексель на денежном рынке. Если реализация векселя на рынке затруднена, частный банк может переучесть вексель в центральном государственном банке с уплатой за эту операцию установленной банком официальной учетной процентной ставки.Официальная учетная ставка используется для регулирования всей структуры процентных ставок на денежном рынке страны и служит одним из важных инструментов экономики, в частности, к повышению официального УЧЕТНОГО ПРОЦЕНТА прибегают для борьбы с инфляцией, к понижению - для стимулирования капиталовложений в экономику.Удельный вес учета векселей в банковских операциях сокращается по сравнению с удельным весом ссуд и инвестиций в государственные облигации.

Происходят изменения и в структуре учета векселей за счет повышения доли учета казначейских векселей, которые используются для финансирования государственных расходов на военные цели и покрытие бюджетных дефицитов..

Значения в других словарях
Участники Гражданского Процесса

- участники процессуальных правоотношений, возникающих в связи с производством по гражданскому делу. В гражданском процессе УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА по своему юридическому положению подразделяются на три группы.1-ю группу составляют суды первой, кассационной или надзорной инстанции и судебные исполнители. Суды выполняют в гражданском процессе главную функцию - осуществляют правосудие.2-ю группу образуют лица, участвующие в деле. Стороны спора, третьи лица, прокурор. Органы государственног..

Учет Векселя

- покупка банком или специализированными кредитными учреждениями векселей до истечения их срока. При УЧЕТЕ ВЕКСЕЛЯ банк досрочно уплачивает держателю сумму, на которую выписан вексель, за вычетом процента, размер которого определяется на базе существующего процента на ссудный капитал в зависимости от качества и срока векселя. Банки принимают к учету только так называемые первоклассные векселя, т.е. Векселя, содержащие обязательства солидных фирм, плетежеспособность которых не вызывает сомнений. ..

Учредительные Документы Предприятия

- по законодательству РФ:а) устав предприятия;б) решение о создании предприятия или договор учредителей.В уставе определяются организационно-правовая форма предприятия, его название, адрес, органы управления и контроля, порядок распределения прибыли и образования фондов предприятия, условия его реорганизации и ликвидации. Устав предприятия утверждается его учредителем (учредителями). На государственном или муниципальном предприятии, а также предприятии смешанной формы собственности, в имуществе ..

Учредительные Документы Предприятия С Инос. Ин. (Иностранными Инвестициями)

- должны определять предмет и цели деятельности предприятия, состав участников, размер и порядок формирования уставного фонда, размер долей участников, структуру, состав и компетенцию органов управления, порядок принятия решений, перечень вопросов, требующих единогласия, порядок ликвидации предприятия. В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ могут быть также включены и другие положения, не противоречащие действующему на территории РФ законодательству и отражающие особен..

Дополнительный поиск Учетный Процент (Учетная Ставка) Учетный Процент (Учетная Ставка)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учетный Процент (Учетная Ставка)" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учетный Процент (Учетная Ставка), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 32 символа