Возрастная диагностика

138

Совокупность методов определения биологического возраста индивида. Например, скелетный биологический возраст определяется по костным и зубным останкам, как интегральная характеристики по. 1) состоянию прорезывания зубов (молочных или постоянных). 2) степени стертости жевательной поверхности зубов. 3) появлению и развитию эпифизарных центров длинных костей (степени оссификации зон роста), 4) возрастных изменений костей тазового и плечевого пояса, 5) состоянию швов черепа (степени их облитерации)..

Значения в других словарях
Возраст умерших средний (А)

Возраст умерших в популяции с учетом детской смертности. Основная характеристика в палеодемографии и демографии.. ..

Возраст хронологический

(или паспортный) - наш обычный возраст, выраженный в количестве лет (месяцев, дней) прожитых с момента рождения. Как противоположность биологическому возрасту человека.. ..

Возрастная изменчивость

Любое изменение признака (комплекса признаков) с возрастом, то есть в ходе роста и развития человека. Например, с возрастом рост увеличивается, а относительный размер глаз уменьшается. Возрастная изменчивость весьма различна у разных признаков, а иногда у одного признака в разных группах населения.. ..

Возрастная когорта

(или Возрастная группа, или Возрастной интервал) - в демографии и палеодемографии совокупность индивидов имеющих близкий возраст. Чаще всего применяются т.н. 5-летние возрастные когорты (0-4…45-49, 50+). Основа для построения таблиц смертности и дожития, а также расчетов всех демографических показателей.. ..

Дополнительный поиск Возрастная диагностика Возрастная диагностика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возрастная диагностика" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возрастная диагностика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа