Гигантоидная гипотеза

178

Гипотеза антропогенеза, основанная на находках в южном Китае челюстей и зубов гигантопитека - ископаемой человекообразной обезьяны. Автор находки Ф. Вейденрейх, ошибочно включал гигантопитека в семейство гоминид и полагал, что гигантизм - обязательная фаза эволюции на линии, ведущей к современному человеку..

Значения в других словарях
Гибридная энергия

Феномен, происходящий, когда новое поколение, родительские группы которого происходили от различных, несмешанных друг с другом популяций, является более здоровым и большим по численности, чем каждая из родительских популяций.. ..

Гибридологический критерий вида

Критерий биологической систематики, согласно которому две популяции организмов принадлежат одному виду, если их представители при скрещивании дают плодовитое потомство.. ..

Гигантопитеки

(Gigantopithecus) - вымершие человекообразные обезьяны, жившие в Азии от 10 млн. Лет до 200 тыс. Лет назад. Важнейшие находки сделаны в Южном Китае и Индии. Челюсти гигантопитеков были в два раза больше, чем у современных горилл. На протяжении большого промежутка времени гигантопитеки сосуществовали с предками современного человека - их останки находят в одних пещерах. Вероятно даже, люди охотились на гигантопитеков и послужили одной из причин их вымирания. Не исключено, что гигантопитеки не вым..

Гинекоморфия

Женский тип телосложения и состава тела. Характеризуется более широким тазом относительно плеч, более длинными ногами относительно рук и более короткими ногами относительно туловища, узкой и короткой грудной клеткой, длинным животом, большим относительным развитием жировой компоненты относительно костной и мышечной, нижним - т.н. Гиноидным - типом жироотложения - в нижней части живота и на ногах.. ..

Дополнительный поиск Гигантоидная гипотеза Гигантоидная гипотеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гигантоидная гипотеза" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гигантоидная гипотеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа