Хромосомы

150

Цепочки ДНК, находящиеся в нуклеотидах всех клеток организма. Органоиды клеточного ядра, содержащие ДНК, совокупность которых определяет основные наследственные свойства клеток и организмов. Полный набор хромосом в клетке, характерный для данного организма, называется кариотипом. В любой клетке тела имеются пары т.н. Гомологичных хромосом (т.е. Каждая хромосома представлена дважды. Одна из них получена от отца, другая - от матери при слиянии ядер половых клеток в процессе оплодотворения). Набор гомологичных хромосом называют диплоидным. В хромосомном наборе человека присутствует пара т.н. Половых хромосом, различающихся у разных полов по морфологическим признакам и содержащие гены, определяющие пол организма. Остальные хромосомы в норме внешне похожи (аутосомы)..

Значения в других словарях
Хроматическая шкала фон Лушана

Стандартная шкала оттенков кожи, используемая большинством антропологов (к примеру, К.С.Куном).. ..

Хромосомные болезни

Наследственные заболевания, обусловленные изменением числа или структуры хромосом. Частота среди новорожденных около 1%. Многие изменения хромосом несовместимы с жизнью и являются частой причиной спонтанных абортов и мертворождений. При спонтанных абортах обнаружено около 20% эмбрионов с аномальными кариотипами (хромосомными наборами). Изменение числа хромосом происходит в результате нерасхождения их в мейозе или при делении клеток на ранней стадии развития оплодотворенной яйцеклетки. Нерасхожде..

Хронологический график

Графическое представление изменения того или иного параметра во времени. По оси х откладываются значения времени (непрерывно или в виде интервалов), а по оси у - значения исследуемого признака (которым может быть и индивидуальный и групповой показатель).. ..

Хуэй

Народность в Корее, говорящая на различных, главным образом северных, диалектах китайского языка. Состоит из двух групп - северной (дунгане китайские) и южной, имеющих различное происхождение. Живут в Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском районах, а также в провинциях. Ганьсу, Цинхай, Шэньси, Хэнань и др., а также в крупных городах. Общая численность около 5 млн. Чел. (данные 1975 г.). По религии - мусульмане-сунниты. Основные занятия - земледелие, скотоводство, птицеводство, перевозка грузов, в г..

Дополнительный поиск Хромосомы Хромосомы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромосомы" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромосомы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа