Экологическая система

163

(экоститема) - относительно закрытая, функционально единая совокупность организмов (растений, животных и микроорганизмов), населяющих общую территорию и способных к длительному существованию при полностью замкнутом круговороте веществ (т.е. При отсутствии материального обмена через ее границы)..

Значения в других словарях
Экологическая ниша

Место, занимаемое популяцией в сообществе (биоценозе). Взаимодействие популяции с партнерами по сообществу, в которое она входит, определяет ее положение в круговороте веществ, обусловленном пищевыми и конкурентными связями в биоценозе. Термин предложен американским ученым Дж. Гринеллом (1917), а общая трактовка дана английским экологом Ч. Элтоном (1927).. ..

Экологическая специализация

Изменение формы, функции или поведения организма, в результате адаптации к данным условиям среды. Специализация может зайти настолько далеко, что попыляция (вид) перестает быть пластичной по отношению к дальнейшим изменениям среды.. ..

Экологическая сукцессия

Направленное закономерное изменение всего биотического сообщества как единой системы с течением времени.. ..

Дополнительный поиск Экологическая система Экологическая система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологическая система" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологическая система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа