распрекрасное дело

423

Устар. Экспрес. Одобряю, полностью поддерживаю. — Что-то ко сну меня тянет… — И распрекрасное дело, крёстный. — молвил Колышкин. — Усни-ка на самом деле, отдохни (Мельников-Печерский. В лесах). [Елена:] Я не люблю быть в долгу… [Бессменов:] Распрекрасное дело. Зато всякий вам и доверит (М. Горький. Мещане).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ёлки-моталки

Прост. Шутл. Вид фамильярного порицания. Выражение удовольствия, удовлетворения. — Эй, ёлки-моталки. Я вот в лесу работаю — большие деньги, да. А куда мне с деньгами. Я да дедко — и тот ещё от своих рук кормится (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета). — Ну, ёлки-моталки. Это ж сказка про белого бычка получается. Эдак мы с вами до утра ни о чём не дотолкуемся (М. Просекин. Отверженный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ёлки-палки

Прост. Экспрес. Выражение восхищения или недоумения, досады. — Покажи людям будущее Коньково… Чтоб каждое здание на месте стояло. Чтоб было видно. Вон старый вяз, вон Сенькин бугор. А это, мать честная, клуб, контора, почта, больница, школа, ёлки-палки, колхозный санаторий. (Ю. Нагибин. Трудный путь). «Она играть мной будет. Играй, играй. Посмотрим, кто кого. Эх, ёлки-палки. Ведь верно. Чем больше кошку гладишь, тем она выше хвост дерёт. Ну, ничего, ничего!» (В. Суханов. Преодоление).Фразеологич..

рублём подарит (подарил)

<КАК, КАК БУДТО и т. П>. РУБЛЁМ ПОДАРИ́Т (ПОДАРИЛ). Народно-поэт. Означает высокую похвалу чьему-либо взгляду, слову и употребляется обычно в составе конструкций. Скажет слово — рублём подарит, взглянет — рублём подарит. Есть женщины в русских селеньях… С походкой, со взглядом цариц… «Пройдем — словно солнце осветит. Посмотрит — рублём подарит!» (Некрасов. Мороз, Красный нос). — Не откажите мне в удовольствии отужинать с нами. — вежливо просил он его. — Хорошо, хорошо, — сказал тот. — Это к..

с концами

Прост. Экспрес. 1. Кто-либо пропал, исчез, не осталось и следов. — И кто узнает, где он. Как он кончился. Какие муки принял. Вон старик-то Куклин года три назад где-то здесь же, возле Опарихи, канул в воду, и с концами. Лоскутка не нашли. Вода. Стихия. (В. Астафьев. Царь-рыба). Лазарь Михайлович, годок мой, утонул, сел в лодку да по большой воде, по вершке поплыл на тот берег… ушёл за поворот… И с концами (С. Куняев. Жили-были дед да баба…)2. Придётся с чем-либо покончить навсегда. Худой, желтый..

Дополнительный поиск распрекрасное дело распрекрасное дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "распрекрасное дело" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением распрекрасное дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа