Артист из погорелого театра

602

Разг. Ирон. Человек, не оправдавший надежд в каком-либо деле. Смерть у всех одна, ко всем одинакова, и освободиться от неё никому не дано. И пока она, смерть, подстерегает тебя в неизвестном месте, с неизбежной мукой, и существует в тебе страх от неё, никакой ты не герой и не бог, просто артист из погорелого театра, потешающий себя и полоротых слушателей (В. Астафьев. Сон о белых горах). Однажды в вагон вошёл пассажир в чёрной шляпе, наглухо застёгнутом пальто и коричневых лайковых перчатках. Длинное, выхоленное его лицо выражало каменное равнодушие ко всему на свете. Но он был очень учтив… Когда он сошёл у Красных ворот, весь вагон начал изощряться в насмешках над ним. Его обзывали «артистом из погорелого театра» и «фонбароном» (Паустовский.

Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Аркадская идиллия

Книжн. Экспрес. Безмятежная, счастливая жизнь. Ничем не омрачённое существование. Безмятежной аркадской идиллии Закатятся преклонные дни. Под пленительным небом Сицилии, В благовонной древесной тени… — как дитя Ты уснёшь (Некрасов. Размышления у парадного подъезда).— От названия центральной гористой части Пелопоннеса — Аркадия. Население Аркадии в древности занималось скотоводством и земледелием, и в классической литературе XVII—XVIII вв. Она изображалась как счастливая страна, где люди живут бе..

Артист в душе

Экспрес. Человек, от природы одарённый способностями к перевоплощению — Но здесь есть ещё один молодой человек… Это артист в душе и сочиняет премило (Тургенев. Дворянское гнездо). Зазубрин был в душе артист и — как артист — непомерно таланту самолюбив (М. Горький. Зазубрина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Артист погорелого театра

Разг. Ирон. Человек, не оправдавший надежд в каком-либо деле. Смерть у всех одна, ко всем одинакова, и освободиться от неё никому не дано. И пока она, смерть, подстерегает тебя в неизвестном месте, с неизбежной мукой, и существует в тебе страх от неё, никакой ты не герой и не бог, просто артист из погорелого театра, потешающий себя и полоротых слушателей (В. Астафьев. Сон о белых горах). Однажды в вагон вошёл пассажир в чёрной шляпе, наглухо застёгнутом пальто и коричневых лайковых перчатках. Дл..

Артист своего дела

Разг. Экспрес. Человек, выполняющий своё дело с большим искусством и любовью. Может быть, живёт и творит где-то Андрей Селин, артист своего дела, всё так же искусна его рука, и всё на той же завидной высоте его марка (А. Щербаков. Андреево клеймо). Но главная страсть Филиппа Ивановича — этого он не скрывает — рыболовство. Он артист своего дела. Знает повадку и осторожной донской стерляди, и простоватого сома, и «хитрющего» налима (В. Ткаченко. Земля Шолохова).Фразеологический словарь русского ли..

Дополнительный поиск Артист из погорелого театра Артист из погорелого театра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артист из погорелого театра" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артист из погорелого театра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа