Ахиллесова пята

731

Книжн. Экспрес. Наиболее уязвимое, слабое место у кого-либо. — Позиции неприступны на моём участке… Но, рассматривая объективно создавшееся положение в целом, я считаю своим долгом указать на уязвимое место в системе нашей обороны. Вот она — ахиллесова пята. Гольвитцер протянул руку и обвёл на карте фронт к северо-западу от Витебска (В. Клипель. Медвежий вал).— Из греческого мифа об Ахиллесе, тело которого было неуязвимо, за исключением пятки, за которую его держала мать, богиня Фетида, погружая в чудодейственную священную реку Стикс. Именно в эту пятку и был смертельно ранен Ахиллес стрелой Париса. Лит. Словарь современного русского литературного языка. — М. Л., 1948. — Т. 1 — С. 228. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960.

— С. 34.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ахать и (да) охать

Прост. 1. Проявлять радость, восхищение, удивление и т. П. Бабы ахали и охали… безвольно взирая на то, как разбойничают там и сям огненные сполохи. — А уж не перед Страшным ли это судом. — восклицала какая-нибудь из особенно набожных, осеняя себя крестным знамением (М. Алексеев. Драчуны). Она как глянула, так и похолодела. Шкура медвежья. Медведище лапы раскинул, морду оскалил. Все кинулись к нему, принялись ахать и охать, а она подальше отступила. Что-то робость взяла (Л. Скорик. Сюрприз).2. На..

Ахи (да) охи

Разг. 1. Проявление чувства беспокойства, неудовольствия от постоянных хлопот. День её до того напичкан всякими занятиями, ахами да охами, что ей и опомниться некогда (Тургенев. Отцы и дети).2. Проявление чувства восторга. Группа тронулась с места, но тут же замерла, остановилась, раздались ахи да охи… Навстречу людям шёл маленький зубрёнок, моргая глазками. «Совсем как домашний телок», — подумал Кулагин (С. Баймухаметов. Мушкатель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Аст..

Ахнуть не успел

Разг. Экспрес. Мгновенно, молниеносно (случилось, произошло что-либо). Крестьянин ахнуть не успел, Как на него медведь насел (Крылов. Крестьянин и работник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ахти мне!

Прост. Экспрес. Выражение досады, страдания. Луков поддавал пару — по-своему, чтобы глаза вон повылезли, хлестался наверху, орал предсмертным голосом. — Батюшки, ахти мне, помираю, отцы. Братцы, плесните холодненького. Лихом не поминайте, детушки (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ахиллесова пята Ахиллесова пята

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахиллесова пята" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахиллесова пята, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа