Бегать от

397

Кого, чего. Устар. Избегать, сторониться кого-либо или чего-либо. Проводив Григория за ворота, бабушка шла тихонько по двору и плакала, опустив голову… — Ты что же бегаешь от него. — тихо спросила она. — Он тебя любит, он хороший ведь (М. Горький. Детство). [Бальзаминов:] Ну уж, маменька, что будет, то будет, а мне от своего счастья бегать нельзя (А. Островский. За чем пойдёшь, то и найдёшь). Старик с каждым днём заметно более и более впадал в раздумье. Мало-помалу перестал он с людьми разговаривать, начал дичиться и бегать от ближайших знакомых (Григорович. Пахатник и бархатник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Баш на баш

Устар. Прост. 1. Вещь на вещь, без убытков и прибыли (менять, обменивать). — А я на Пугача, поистине скажу, сердит. Он, супостат, в великие убытки меня ввёл, ей-бо, право. Ведь я, господа хорошие, товаров сюда понавёз, с бухарцами да с ордой на Меновом дворе менку ладил устроить, баш на баш, как говорится. А… что вышло. Тьфу. Сиденью здешнему конца-краю не предвидится (Шишков. Емельян Пугачёв). Моим ломтём хлеба сразу заинтересовались. — Эй, пацан, сколь просишь. Давай баш на баш — твой хлеб, мо..

Башка с затылком

Прост. Уничиж. Простофиля, растяпа. — Каждого провожать — подохнешь, поди хозяйство у меня. Эх ты, лапотон, чего сказал. Башка с затылком. (Шишков. Алые сугробы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бегать с места на место

Прост. Часто менять место жительства, работы и т. П. — Нет, ты чудной. Что у нас тут, богадельня, что ли. Кто ему велел бегать с места на место. Порастерял всё… А теперь и штанов не соберёт (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бегство от самого себя

БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её — «не беги от себя» — поступать в театральный (Т. Александрова. Наталья Гундарева. В гриме и без грима). БЕГСТВО ОТ <САМОГО>. СЕБЯ. Природа наградила Гоголя кремневым характером, в его жилах текла кровь соратников Тараса Бульбы. Правда, была минута отчаяния, скорее даже бегств..

Дополнительный поиск Бегать от Бегать от

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегать от" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегать от, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа