Бедный родственник

720

БЕДНЫЙ РОДСТВЕННИК. Прост. Пренебр. О человеке униженном, зависимом от других. Печатались немецкая газета и листовки в типографии-поезде, стоявшем в лесу на специально проложенных туда рельсах. Этот поезд принадлежал к мощному хозяйству фронтовой газеты, а седьмоотдельцы числились в бедных родственниках (Ю. Нагибин. Перекур). КАК БЕДНЫЙ РОДСТВЕННИК. А теперь РАПО обязывает своим решением, а не просит, как бедный родственник. Значит, изволь подчиняться… (М. Григорьев. Обстоятельства образа действия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Беден как церковная крыса

Беден КАК ЦЕРКОВНАЯ КРЫСА кто. Разг. Экспрес. Очень, до крайней степени (беден). — Ну, скажем, на обнищавшей княгине жениться. Пусть она бедна, как церковная крыса, а всё же титулованная и родня у неё знатная (В. Саянов. Лена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Беден как церковная мышь

Беден КАК ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ. Разг. Экспрес. Об очень бедном человеке. [Кришнамурти:] Я не считаю денег. Может быть, я сказочно богат… [Джейн] Да. [Кришнамурти:] Может быть, беден, как церковная мышь (А. Н. Толстой. Махатма). Отменно, видать, обстоят дела с соцсохранностью на Алтае, если у следователя по особо важным делам не нашлось лучшей кандидатуры в подпольные миллионеры, чем скромный и бедный, как церковная мышь, молодой литератор (В. Надеин. Заплата на зарплате).Фразеологический словарь русск..

Бедовая голова

Разг. Экспрес. Отчаянный, бесшабашно смелый человек.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бежать от греха

Прост. Избавляться, освобождаться от чего-либо неприятного, опасного. Рулевой медленно, широко развёл руки, опустился на колени и, касаясь руками «конторки», точно распятый, повторил. — Дайте от грехов бежать. (М. Горький. Мои университеты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Бедный родственник Бедный родственник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедный родственник" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедный родственник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа