Бешеные деньги

238

Разг. Экспрес. 1. Крупные суммы денег, легко доставшиеся и расходуемые небережливо. [Матрёна:] У кого ж это такие деньги бешеные, чтоб за тебя триста тысяч дали. (А. Островский. Праздничный сон до обеда).2. Очень высокая цена за что-либо или за кого-либо. — Ларисина лучшая подруга недавно купила за бешеные деньги ирландского сеттера, — пояснила Ада (Л. Уварова. Ирландский сеттер). Весь день приходилось сидеть в сакле. Алексей Алексеевич часто уезжал на купленном за бешеные деньги мерине в город на заседания (А. Н. Толстой. Необыкновенное приключение Никиты Рощина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бесталанная голова

Устар. Обл. Неудачливый, обездоленный, несчастный человек. Видишь, рассеялась туча туманная. Звёздочки вышли, горят. Все на тебя, голова бесталанная, Ласковым взором глядят (Некрасов. Одинокий, потерянный…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бесштанная команда

Разг. Шутл. Дети (обычно маленькие). — Вот что, собирай-ка ты свою бесштанную команду и — все ко мне. (Шолохов. Нахалёнок). — Да кто там есть. На работе ведь народ-то. Кроме бесштанной команды и нет никого (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бешеный дом

Устар. То же, что Сумасшедший дом. А Солона бы и ныне не посадили бы в бешеный дом, хотя бы, может быть, и заставили его быть помолчаливее (Крылов. Почта духов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Библиотечная крыса

Кто. Пренебр. Страстный любитель и собиратель книг, всецело погружённый в это занятие. — Я был обыкновенной библиотечной крысой, «интеллигентом», и до ужаса боялся свежего воздуха. Я даже не мог представить, какое наслаждение — лежать и глядеть на облака… (А. Н. Толстой. Человек в пенсне). Анечка заплакала… Сам с получки бежит в обход по букинистическим, таскает полными авоськами в дом книги, а ей до зарплаты не хватает… О французских духах она мечтает уже три года, нет, четыре. Колготки по вече..

Дополнительный поиск Бешеные деньги Бешеные деньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бешеные деньги" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бешеные деньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа