Бить по больному месту

411

Разг. Экспрес. Причинять моральную боль, напоминая о чём-либо неблаговидном, позорном, предосудительном. Прозвищами прямо бьют по больному месту и оставляют на память потомкам и в грядущие времена народных мучителей и недоброхотов… Стали звать окаянных грабителей — Ваньками Каинами. Изменников и предателей — Мазепами (С. Максимов. Крылатые слова). И она сызнова, с ещё большей силой навалилась на Варвару. Она стыдила её, распекала, взывала к совести… В общем, била по больному месту, по Варвариной гордости (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бить некому

Кого. Разг. Ирон. О том, кто заслуживает порицания, осуждения. — Да и какая земля — глина да песок. А здесь одна благодать… Ох, бить их некому, пшеничников. (Мамин-Сибиряк. Хлеб). — Здравствуйте, — холодно говорит зоолог. — Где были. — На пристани бычков ловил. — Ну, конечно… По-видимому, дьякон, вы никогда не будете заниматься делом… Бить вас некому (Чехов. Дуэль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить отбой

Разг. Шутл. Отказываться от прежних планов, решений. В один из зимних вечеров к Доронину пришел Весельчаков. — Что ж, Андрей Семёнович, — сказал он, — надо бить отбой до весны. Будем зимовать, набираться сил (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить по глазам

Устар. Экспрес. Резко выделяться, быть особенно заметным. Та же печать самобытного, которая бьёт по глазам при въезде в Англию, отличает здесь и самоё искусство (Григорович. Картины английской живописи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бить по карману

Кого. Причинять убыток, ущерб кому-либо. Отчаянный только звонками донимал, а этот прямо по карману бьёт, кусок у тебя отнимает (Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности). — Увеличивая вес пакета наложением пяти печатей, они тем самым бьют по карману обывателя, отнимая же у чиновника время для их прикладывания, они наносят ущерб казначейству (Чехов. Мой разговор с почтмейстером). Доказательств этому было достаточно, и самых убедительных, потому что все они били запольских купцов прямо..

Дополнительный поиск Бить по больному месту Бить по больному месту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить по больному месту" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить по больному месту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа