Бог знает

192

Разг. Неизвестно. — Мы бог знает где едем, и бог знает, что с нами делается (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Бог его (тебя, её, вас, их) знает

Разг. Никто не может знать.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог её душу знает

Прост. Никто не знает, неизвестно. — Скоро приедем. Вон за той горой и Малая Екатериновка. — А почему её зовут Малой. — спросил я. — Она что, в самом деле маленькая. — Бог её душу знает (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог знает как

Устар. Экспрес. Очень. Прошу его войти в главный присмотр за моими деревнями, чем он меня бог знает как обяжет (Державин. Переписка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Бог знает кто

Разг. Пренебр. Самый заурядный, ничем не примечательный человек. — Оно, конечно, — улыбнулся Андрей. — Вы — военком, а я — бог знает кто. Но неужели вам хочется, чтобы я перед вами трепетал. Какой интерес разговаривать с человеком, который стелется перед тобой. (С Баймухаметов. Пейте соков натуральных…) — Фу, как это всё неловко вышло… не офицеры здесь, а бог знает кто. Я давно говорил. Запасный офицер, будь он хоть сам полковник, карту в руки взять не умеет (А. Н. Толстой. Казацкий штос).Фразео..

Дополнительный поиск Бог знает Бог знает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог знает" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог знает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа