Быльём поросло

261

Разг. Экспрес. Забыто полностью и навсегда. [Вожак:] А вы на мой отряд не сердитесь, что так встретили. Не разобрали. [Комиссар:] Ну, кто старое помянет… Было и быльём поросло (В. Вишневский. Оптимистическая трагедия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Была нужда!

Прост. Неодобр. Нет никакой необходимости. Совсем не нужно (делать что-либо). — Ты, может, думаешь — ревную. — фукнул я носом и даже хохотнул. Но смех получился такой, будто у меня подшипники в горле расплавились. И тогда я рассердился. — Была нужда. — Не смей так говорить со мной. — От обиды голос Лиды дрогнул. — Грубиян несчастный. (В. Астафьев. Звездопад). Фомич сердито поглядел на них. — Вы конфисковать лисапед прибыли. Так и конфисковывайте. А мне его вам отвозить недосуг, была нужда. Вам н..

Было дело

Разг. Да, действительно такое случилось. Утверждение того, что было в прошлом (при пояснении, ответе и т. П.). — Работали наборщицей. — Было дело… А вам к чему. — Хотим вам работу дать в нашей типографии (Ю. Нагибин. Павлик). Разразился скандал. Ревнивый супруг бушевал… Виновники не отрицали своей вины — было дело, целовались (А. Двинский. Подходящий репертуар). Солдат прихлопнул стихи, как муху, и обернулся, засовывая лист под гимнастёрку. — Тоже стишки сочиняешь. — Было дело, — с нарочитой, не..

Быстрый на ногу

БЫСТРЫЙ НА́ НОГУ кто. Разг. Кто-либо очень быстро и много может ходить, не уставая. Кольча вступил в колхоз и женился. В нашем доме появилась песельница и хохотунья Нюра, беловолосая, лёгкая нравом, быстрая на ногу. (В. Астафьев. Последний поклон). Василиса Пахомовна — семидесятилетняя, белоголовая, очень быстрая на ногу и неторопливая в словах (В. Щенников. О любви к тебе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Быть греху

Над кем. Устар. Выражение досады, недовольства в форме незлобной брани по отношению к кому-либо. Сквозь зубы Пряхи те на Петуха ворчали. — Без песен бы твоих мы, верно, боле спали. Уж над тобою быть греху. (Крылов. Госпожа и две Служанки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Быльём поросло Быльём поросло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быльём поросло" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быльём поросло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа