В конце концов

151

Разг. Экспрес. Наконец. В конечном итоге. — В конце концов уточните между собой вопрос, кто из вас главный в доме — ты или мама. В конце концов. (Фадеев. Молодая гвардия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В колыбели

Книжн. Перен. О первоначальной поре развития чего-либо. Драматическое искусство у нас ещё в колыбели (Вяземский. О жизни и сочинениях Озерова). В колыбели русского государства — непрерывная линия развития вплоть до золотых времён Киева, когда русский человек ходил в огромные походы со Святославом, строил Софию, торговал с Персией и Цареградом (А. Н. Толстой. Откуда пошла русская земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В конечном счёте

Экспрес. В результате, в итоге. Из непостижимого хаоса, вечно возникающих туманностей слагается, в конечном счёте, высшая форма природы — человеческий мозг (Л. Н. Толстой. Большой учёный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В корень

Прост. Экспрес. 1. Совсем, окончательно (разрушить, разориться и т. П.). Харьковская красная гвардия хорошо работает. Строго следят и борются с мешочниками, которые в корень разрушают продовольственное дело (А. Серафимович. Харьков). У Петрухи все коровушки пали… на заимке волки мерина задавили. Одно слово, бедный мужик в корень разорился (Н. Ясачный. Небесный житель).2. Устар. Экспрес. Основательно, глубоко (знать что-либо). — Какие живые ребята есть, сознательные. Так и рвутся до знания, всё х..

В корне

Разг. Экспрес. 1. Совсем, совершенно (отвергать что-либо, не соглашаться с чем-либо). [Раглан] всем видом своим показывал, что он в корне не согласен с тем, что хотят ему навязать (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).2. В самом главном, в основе (изменять, ломать что-либо). — Не только в том ценность нашей работы, что мы сушим болота и создаём новую жизнь, что мы в корне уничтожаем старую болотную растительность… насаждаем совершенно новую… Он (смысл) ещё в том, что мы создаём молодое, здор..

Дополнительный поиск В конце концов В конце концов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В конце концов" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В конце концов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа