В кружок

152

Ровной линией вокруг головы (подстригать). Посреди комнаты, на полу, сидела босая девочка лет тринадцати… с чёрными как смоль волосами, обстриженными в кружок (Григорович. Просёлочные дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В кругу

Кого. В какой-либо среде. В обществе людей, объединённых общими взглядами, интересами. Среди единомышленников (быть, находиться). Как рассказывала мне моя бабушка, дед, просвещённый офицер, вращался в кругу будущих декабристов (А. Игнатьев. Пятьдесят лет в строю).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В кружало

Устар. Ровной линией вокруг головы (подстригать, стрижка и т. П.) Прочь, достопочтенные окладистые бороды. Прости и ты, простая и благородная стрижка волос в кружало, ты, которая так хорошо шла к этим почтенным бородам. Тебя заменили огромные парики, осыпанные мукою (Белинский. Литературные мечтания). [Профессор] коренастый, с неизмеримой спиной, с острым носом и волосами в кружало, беспрестанно поправлял очки и поминутно раскланивался (П. Боборыкин. В путь-дорогу).Фразеологический словарь русск..

В кулак

Разг. Экспрес. Воедино, в одно целое (собирать и т. П.). Ване стоило, должно быть, больших усилий, чтобы сжать в кулак волю этих пяти человек и, перед дыханием смерти, заставить их подчиниться себе (Куприн. Листригоны). (Главштаб) составил новый… план. …вывести основные силы из-под удара, сосредоточить их в один кулак и начать контрнаступление (А. Н. Толстой. Хлеб). Группа вырвалась из кольца. И надо было надеяться, что не они одни оставались в брянских лесах. Наверняка кто-то ещё уцелел. Значит..

В кулаке (кулачке)

Кого, чьём, у кого. Экспрес. В полной зависимости, во власти кого-либо. [Шекспир] сделался директором (театра), удачно подобрал труппу, которую держал в кулаке (Луначарский. История западноевропейской литературы). Было нас трое о ту пору. Вывели мы у богатея, — всю округу держал в кулачке, — вывели тройку… да не успели, нагнали у реки (А. Серафимович. Зарева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В кружок В кружок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В кружок" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В кружок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа