В лоб

161

Экспрес. 1. Прямо перед собой (атаковать, стрелять и т. П.). Наступать решили, когда станет темнеть. Две роты в лоб, одна с тылу охватом (Б. Лавренёв. Ветер). Третья рота должна была при поддержке всей артиллерии открыто атаковать немецкие позиции в лоб (В Катаев. Сын полка).2. Навстречу движению (ветра, потока, волны и т. П.). Свежий, противный ветер, дувший, как говорят моряки, прямо в «лоб»… не позволял клиперу приблизиться к берегу (К. Станюкович. Максимка).3. Без намёков и предварительных вступлений, прямо (говорить, писать, спрашивать и т. П.). Вопрос был поставлен в лоб и не мог не смутить Катерину. Нашлась она не сразу (А. Лебеденко. Девушка из тайги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В лицо

Экспрес. Прямо, открыто обращаясь к кому-либо (говорить о нём что-либо или смеяться над ним). — Да, я всегда говорю в лицо правду (Чехов. Гусев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В лицо знать

В ЛИЦО знать кого. По внешнему виду, по характерным признакам. Всюду его знали в лицо, и кое-где он стал уже надоедать (Л. Леонов. Соть).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В ложном свете

Искажённо, неправильно (видеть, представлять и т. П. Что-либо). Несчастие людей одиноких и робких — от самолюбия робких — состоит именно в том, что они, имея глаза… ничего не видят или видят всё в ложном свете (Тургенев. Дневник лишнего человека).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В лоск

Прост. Экспрес. 1. До предела (напиваться, быть пьяным). Кабардо, должно быть, пьяный в лоск, вздёргивая плечи, подскочил к Плешко (Вс. Иванов. Гибель Железной).2. Полностью, окончательно, совершенно. — Я стою за кулисами и злюсь. Сейчас мой выход, сильное место, а ты публику в лоск уложил хохотом (Куприн. На покое).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В лоб В лоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В лоб" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В лоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа