В особину

266

Устар. Обл. То же, что В (на) особицу. [Балдак] поклон ведёт по-учёному. Поклоняется на все стороны, самому царю в особину (Афанасьев. Русские народные сказки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В оны дни

Устар. Очень давно. Так. Было время. С Кочубеем Был друг Мазепа. В оны дни Как солью, хлебом и елеем Делились чувствами они (Пушкин. Полтава).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В особенности

Более всего, прежде всего, преимущественно. Дамы от него без ума и в особенности хвалят его манеры (Тургенев. Бурмистр). Холодно невыносимо, в особенности спине и ногам (Чехов. Холодная кровь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В открытую

Разг. Экспрес. Открыто, не таясь (делать что-либо). — Никаких но. — оборвал Циденко. — Ты честный парень и сказал в открытую то, что некоторые думали про себя. За это спасибо (В. Кетлинская. Дни нашей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В отместку

Разг. Мстя за что-либо. Валентина Георгиевна шла… всё сильнее подозревая Непейводу в том, что он послал её мокнуть под дождём в отместку за неприязненное к нему отношение (С. Антонов. Дожди).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В особину В особину

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В особину" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В особину, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа