В проезд

118

Устар. Во время следования или остановки в пути. В проезд наш через Москву обедал у нас… князь Фёдор Сергеевич Голицын (Ф. Вигель. Записки). В проезд по плотине на князя Андрея пахнуло тиной и свежестью пруда (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В пристяжке

Устар. Сбоку от коренника, не в оглоблях (о лошади). — Что, жива моя лошадь. — Жива, — сказал старик, — ходит в пристяжке (Н. Успенский. Издалека и вблизи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В продолжение

Чего. Устар. В течение, во время чего-либо. В продолжение ужина Грушницкий шептался и перемигивался с драгунским капитаном (Лермонтов. Княжна Мери).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В пропорцию

Устар. Экспрес. В достаточном количестве, сколько следует. Насытившись и в пропорцию выпивши, «палач» отправляется на конный двор (Салтыков-Щедрин. Господа ташкентцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В пространство

Устар. В неопределённом направлении. Бесцельно, не обращаясь ни к кому (смотреть, говорить, ехать и т. П.). Лежит [Будников] на подушке и смотрит куда-то, в какое-то пространство неведомое (Короленко. Не страшное). Кузнец Ермил сидел на пороге, праздно смотрел в пространство (А. Эртель. Гарденины). В следующий момент Спирька выругался — выругался вообще, в пространство (Мамин-Сибиряк. Озорник). — Куда едете. — спрашивает Пётр Петрович. — Я. В пространство (Чехов. Счастливчик).Фразеологический сл..

Дополнительный поиск В проезд В проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В проезд" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа