В расходе

144

Устар. В потреблении, в использовании (быть, находиться и т. П.). «Прачка, кажется, не приносила ещё белья, а для гостей постельное бельё всё в расходе» (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В растрёпанных чувствах

Разг. Экспрес. В сильном волнении, в смятении, в растерянности. Совсем потерявшийся и обезумевший интролегатор [переплётчик] явился в своих растрёпанных чувствах в Киев (Лесков. Владычный суд). — Гляжу, а у меня на диване сидит Софья Михайловна… в растрёпанных чувствах, дикая какая-то, словно из Бедлама бежала (Чехов. Старость). Пришла она туда (на завод) только в силу дисциплины, неохотно, полубольная, в «растрёпанных чувствах». Работа на заводе… почти уничтожила всякую хандру (Г. Матвеев. Семн..

В расход!

Разг. Экспрес. Употребляется как приказ расстрелять кого-либо. Фомин откашлялся и повернулся к столу. — Чумаков. В расход его. — Меня убивать не стоит. Не за что, — тихо сказал красноармеец (Шолохов. Тихий Дон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В расчёте

С кем. Разг. Не должен, не обязан кому-либо. — С Мишей мы считались, он будет брать по 400 руб. В год, да и то уж скоро совсем будем в расчёте (А. Островский. Письмо М. В. Островской, 19 дек. 1871). Отцу не было никакого дела до Настиных поступков. «Расти, сколько в тебе росту хватит. Дал тебе жизнь, даю тебе хлеб. Вот и в расчёте, пожалуйста!» — такой был неписаный договор между отцом и дочерью (Л. Леонов. Барсуки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Ф..

В редкость

Разг. 1. Не часто, иногда, изредка. — В редкость, сударь, в редкость здесь степенного мужика встретите (Н. Наумов. Паутина).2. Редкий, нечастый. Нынче пьяный в редкость… Нынче пьяного у нас в колхозе днём с огнём не сыщешь (Паустовский. Кордон «273»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В расходе В расходе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В расходе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В расходе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа