В розницу

145

В РОЗНИЦУ. 1. Поштучно или в небольших количествах (о купле и продаже чего-либо). Не могу ли я помочь вам чем-нибудь помимо автографа. Сборник издаётся в Москве. Я издан и продаюсь в розницу — тоже в Москве. (Чехов. Письмо Л. Н. Трефолеву, 1 марта 1886). На базаре, где Иван Кириллыч завёл лавку для продажи яблок в розницу, всегда были покупатели, потому что тут держали товар только наилучший (Н. Вирта. Вечерний звон).2. Экспрес. Порознь, поодиночке. Украинские рабочие и крестьяне понимали, что с этими разбойниками и налётчиками может быть только беспощадная расправа, истребление их оптом и в розницу (Вс. Иванов. Пархоменко). Раскололи мещане маленькие души свои на мелкие куски и все более раскалывают их и — живут в розницу, пленённые крошечными забавами своими (М.

Горький. О цинизме).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В решете воду таскать

Прост. Ирон. Делать что-либо впустую, без результата. — Чуть небитый час толкуем, а всё попусту. Толков много, только толку нет, — воскликнул, нахмурясь, Потоп Максимыч. — Так рассуждать всё одно, что в решете воду таскать. (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В род и род (в роды и роды)

Устар. То же, что Из рода в род. [Басманов:] Но изменить присяге. Но заслужить бесчестье в род и род. Но смерть… но власть… но бедствия народны… (Пушкин. Борис Годунов). — И, сударыня, какое же наше состояние. У вас, по крайности, вечность, неотъемлемое, в роды и роды, а мы нынче здесь, а завтра — где будет угодно его графскому сиятельству (А. Эртель. Гарденины).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В розовом свете

Ирон. Лучше, чем есть на самом деле. Идеализированно (видеть, представлять, считать). При канцелярском взгляде на искусство самой дирекции иного поведения от репертуарных чиновников может ожидать только какой-нибудь мечтатель, которому всё кажется в розовом свете (А. Островский. О причинах упадка драматического театра в Москве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В роли

Кого. В качестве кого-либо. [Петунников] приехал в солидной тележке с сыном в роли кучера (М. Горький. Бывшие люди).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В розницу В розницу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В розницу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В розницу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа