В самый раз

382

Разг. Экспрес. 1. То самое, что надо. Очень подходит, устраивает, удовлетворяет. Я знал это сокращённое название и объяснил его. Оно означало. «Особый продовольственный губернский комитет». Торелли присел, хлопнул себя по коленкам костлявыми лапками и залился тихим смехом. — Лучшего учреждения, — пропищал он, — нам не нужно. В самый раз. (Паустовский. Повесть о жизни). Волкомич покрутился возле станочников, заглянул в ящик с отходами, выбрал для себя несколько ломаных свёрл и три отработанные фрезы. Им это отходы, ему руку приложить — и будет в самый раз (А. Каштанов. Другой человек).2. По размеру. Впору (об одежде, обуви). — Вишь, в самый раз, — приговаривал Платон, обдёргивая рубаху (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В самый аккурат

Прост. Своевременно, в подходящий момент. В самый раз. Угощение вышло в самый аккурат. На столе стоял гранёный графинчик мутновато-синей самогонки, да рядом в тарелке был нарезан пирог с калиной (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В самый край

Чего. Прост. Экспрес. Без какого-либо излишка, очень мало. На столе было почти пусто. Даже хлеба на тарелочке в самый край — ровно пять кусочков. Каждому по одному, да и тот почти просвечивает (А. Серафимович. Старуха). Просил он Султанмурата побыстрее выходить на работу. Времени, говорит, в самый край. Как только матери чуть полегчает, так, мол, не задерживайся ни минуты, скорей берись за дела (Ч. Айтматов. Ранние журавли).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ..

В сапогах (сапожках) ходит

Что. Устар. Экспрес. 1. О том, что очень дорого стоит. Да полно, нынче и винцо-то в сапогах ходит. Экое времечко. Вот до чего дожили. И своего вина нельзя привезть в город. Пей-де вино государево с кружала да делай прибыль откупщикам (Н. Новиков. Письма к Фалалею). — Дорога нынче рыбка-то стала, в сапожках ходит (Мельников-Печерский. На горах).2. О том, что трудно достаётся. [Мужской голос:] А то ещё сваху ищи. Деньги ей плати, а деньги нынче в сапогах ходят (Некрасов. За стеной).Фразеологически..

В сборе

Разг. Все, кто должен присутствовать, налицо. Репетиция была назначена в семь… и за час до начала в зале уже были в сборе все любители (Чехов. Моя жизнь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В самый раз В самый раз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В самый раз" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В самый раз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа