В счёт

175

Чего. 1. За будущую оплату, рассчитывая на будущую оплату. Он написал письмо к брату… умоляя его выслать ему в последний раз пятьсот рублей в счёт той мельницы, которая оставалась ещё у них в общем владении (Л. Н. Толстой. Хаджи-Мурат).2. Из расчёта выполнения намеченных планов, обязательств. Литейщик Анфиногенов работал уже в счёт будущего года (Э. Офин. Восклицательный знак).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В струнку

Прост. Экспрес. Очень прямо, напряжённо вытянувшись (сидеть, стоять, держаться). [Хозаров] сел на ближайший стул и сел не то чтобы развалясь, и не в струнку, а свободно и прилично, как садятся порядочные люди (Писемский. Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына). Ваня всегда вытягивался в струнку и на вопросы отвечал бодро, с весёлой готовностью (В. Катаев. Сын полка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В ступе не утолчёшь (не утолочь)

Кого. Прост. Ирон. Об упрямом человеке, которого нельзя заставить изменить своё мнение, намерение. — Что же, мы всегда готовы помириться… — Из этого ничего не выйдет, Степан Романович. Характерный старик, ни в какой ступе его не утолчёшь (Мамин-Сибиряк. Золото). [Мавра Тарасовна:] Для меня резонов нет. Меня не то что уговорить, в ступе утолочь невозможно (А. Островский. Правда — хорошо, а счастье — лучше).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008..

В тайне сердца

Устар. В самой глубине своего сознания. Он не любил не только докучать, даже напоминать о стихах своих, но в тайне сердца всегда чувствовал свою цену и был довольно щекотлив к малейшим замечаниям на счёт произведений пера его (И. Дмитриев. Взгляд на мою жизнь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В таком разе

Прост. Если так, в таком случае. — О, моя милая бабушка… вам и не будет надобности давать мне советы, — я только взгляну на ваше лицо и прочитаю в ваших глазах всё, что мне нужно. — В таком разе идём (Лесков. Неразменный рубль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В счёт В счёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В счёт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В счёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа