В точку

248

Прост. Экспрес. В цель. Так, как нужно. Правильно, абсолютно точно. — Ну, братцы, и письмо — наскрозь проняло, аж мороз по коже — до чего в точку (Шошин. Конец Пошехонья). Доводы в защиту нового управления приводил Гришенька неглупо, прямёхонько в точку (О. Форш. Радищев). Пророчество строптивого чуть в точку не сбылось (Некрасов. Кому на Руси жить хорошо). И ведь вот что занятней всего — говорит-то старший брат путём всё, в точку. И насчёт населения посёлка, и насчёт работы, и насчёт промысла (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В тон

В ТОН. 1. Созвучно чему-либо. Колокольчик выводит какую-то длинную однообразную песню в тон запевающей метели (Короленко. Чудная). Рядом с думами о Варваре память, в тон порывам ветра и треску огня, подсказывала [Самгину] мотив песенки Гогина (М. Горький. Жизнь Клима Самгина).2. Разг. В той же манере. Таким же образом (отвечать, реагировать на что-либо и т. П.). — Здорово, комиссар. — склонив голову набок, негромко сказал он. — Куда так торопишься. — Здорово, атаман. — в тон ему ответил Тимур (А..

В тот же час

В ТОТ ЖЕ ЧАС. Устар. Экспрес. Сразу, тотчас же. Ведь у богинь не как у нас. Что вздумает, тут было б в тот же час (Я. Княжнин. Улисс и его спутники). Прочитали вслух указ И царицу в тот же час В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в Окиян (Пушкин. Сказка о царе Салтане…) ТОТ ЖЕ ЧАС. — Будьте все вы свидетельницы, если кузнец Вакула принесёт те самые черевички, которые носит царица, то вот моё слово, что выйду тот же час за него замуж (Гоголь. Ночь перед Рождеством).Фразеологиче..

В трёх соснах

Разг. Ирон. (Заблудиться, заплутать и т. П.) там, где легко найти дорогу, где трудно сбиться с пути. Я так-то цельную ночь проходил по покосам. Прямо в трёх соснах заблудился (Мамин-Сибиряк. Лес). — Ну так решено. — с непонятным самому себе спокойствием проговорил Кузнецов. — Я останусь здесь с Рубиным. Ещё раз осмотрим местность. А вы все, как только стихнет, к чёрту, к чёрту отсюда. Уханов, поведёшь их. А то опять в трёх соснах заплутаются. (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь ..

В трёх шагах

Разг. Экспрес. Совсем близко, недалеко. Рядом с моей новой избой стоит сосновый смолистый пень в два обхвата. Я посматриваю на него, и душа радуется. Не надо теперь думать о растопке — вот она, в трёх шагах (Ал. Иванов. Новое топорище).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В точку В точку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В точку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В точку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа