В упор

189

Разг. Экспрес. 1. Очень близко, рядом (подойти, стать и т. П.). Он быстро, огромными тремя шагами подступил ко мне в упор (Достоевский. Подросток).2. С близкого расстояния, приблизившись вплотную (стрелять, поражать и т. П.). Морозов выстрелил в Вяземского почти в упор (А. К. Толстой. Князь Серебряный).3. Прямо, пристально с небольшого расстояния (смотреть, глядеть на кого-либо). Вера глянула на меня в упор своими светлыми, как у отца, глазами (О. Форш. Одеты камнем).4. Прямо, без обиняков (сказать, спросить). — Неужели всё-таки их расстреляют. — в упор спросил он Ковалевского. — Непременно. По приговору полевого суда (Сергеев-Ценский. Лютая зима). [Валя] в упор спросил, что он будет делать, если в Краснодоне окажутся немцы (А. Фадеев. Молодая гвардия).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В уме

В УМЕ. 1. В мыслях, мысленно, не записывая (решать, считать и т. П.). Была у Александра Ивановича удивительная способность. Он мгновенно умножал и делил в уме большие трёхзначные и четырёхзначные числа (Ильф и Петров. Золотой телёнок).2. Экспрес. Соображаешь ли, думаешь ли, что делаешь, говоришь. — В учёные лезешь. — Да ты в уме. (Ю. Герман. Дело, которому ты служишь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В унисон

В УНИСОН. 1. Созвучно (петь), согласованно (звучать). Сообщил Корсиньке — пришёл в совершенное удовольствие от проекта колоратурного церковного напева всем хором в унисон (Мусоргский. Письма и документы).2. С кем, с чем. Экспрес. Согласованно, согласно (делать что-либо, действовать, поступать и т. П.). Маркловский почувствовал, что и сердце Зои бьётся в унисон с его сердцем (Мамин-Сибиряк. Без особенных прав).3. Экспрес. В том же стиле, в той же манере (говорить, отвечать, поступать). — Вот мы и..

В уровень

В УРОВЕНЬ 1. С кем. Устар. Наравне, на равных условиях (стать, оказаться и т. П.). В одинаковое положение (ставить и т. П.) Для того, чтобы стать в уровень с Базаровым… для этого Одинцовой действительно необходимо было поумнеть (Писарев. Реалисты).2. С чем. В полном соответствии (развиваться и т. П.). — Он отстал от науки, если когда и стоял в уровень с нею (Чернышевский. Повесть в повести).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В ус не дуть

Кому. Устар. Экспрес. Совсем, совершенно не бояться кого-либо. — Ничего-то прежнего во мне не осталось — слабость да хворость одна. Даже девки-поганки заметили это — и в ус мне не дуют. Я слово — они два. (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В упор В упор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В упор" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В упор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа