Вверх тормашками

342

Прост. Экспрес. 1. Перевернув, опрокинув. То он ворота вымажет дёгтем у соседа… то капусту на грядках вверх тормашками пересадит (А. Левитов. Сельское ученье).2. Кувырком, головой вниз (падать, лететь). Лягушка полетела вверх тормашками на землю (Гаршин. Лягушка-путешественница).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Вверх копытами

Кто. Грубо-прост. Шутл. Умереть. Матрёшка присела ко мне, обняла за плечи и сказала. — Набегалась я, устала. Закурим, что ли. — Я не курю, спасибо, — ответила я — Куда уж тебе мои курить. Ты бы от одной сразу вверх копытами. У меня злющая махра (Р. Рома. Повесть про Тину).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вверх ногами

Разг. Экспрес. 1. Совершенно не так, как надо, противоположно тому, как было. «Атаман» уже не раз доказал свою способность ставить свою политику вверх ногами (Н. Островский. Рождённые бурей).2. Низом вверх. В перевёрнутом положении. Наморщив лоб и сжав губы, Сотский рассматривает документ, держа его нередко вверх ногами (Куприн. Лесная глушь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ввести в грех

ВВОДИТЬ В ГРЕХ кого. ВВЕСТИ В ГРЕХ кого. 1. Устар. Соблазнять кого-либо. Побуждать к чему-либо недозволенному. Не вводите меня в грех и не заставьте быть доносчиком против моей воли. Решите моё дело, как хотите (Державин. Записки). Вводить ослов во грех Чёрт в вымыслах всегда обилен (Я. Княжнин. Мор зверей). Отшлёпав товарища по щекам, Пётр Васильевич обратил его в бегство и, устало вытирая пот с лица, крикнул вслед. — Смотри — это на тебя грех ляжет. Ты, окаянный, длань мою во грех-то ввёл, тьф..

Ввести в дураки

ВВОДИТЬ В ДУРАКИ кого. ВВЕСТИ В ДУРАКИ кого. Устар. Обманывать, одурачивать кого-либо. [Нарцисс:] Мне он уже и жалок. Ввели ни дай ни вынести детину в дураки (Сумароков. Нарцисс).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Вверх тормашками Вверх тормашками

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вверх тормашками" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вверх тормашками, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа