Вдалбливать в голову

184

ВДАЛБЛИВАТЬ В ГОЛОВУ кому что. ВДОЛБИТЬ В ГОЛОВУ кому что. Прост. Экспрес. Стараться повторениями или разъяснениями довести что-либо до сознания кого-либо. Дьячок, видя успехи своего ученика в иностранных языках, решился посвятить его и в латынь, то есть вдолбить во что бы то ни стало в голову ученика несколько латинских слов (Помяловский. Вукол).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Вгонять в краску

ВГОНЯТЬ В КРАСКУ кого. ВОГНАТЬ В КРАСКУ кого. Прост. Экспрес. Поступая неожиданно для кого-либо или неучтиво, заставлять краснеть, смущать. [Шеин:] Встретили нас аплодисментами, в краску вогнали, посадили за стол отдельно (Ю. Крымов. Инженер). Если здоровался, краснел так, что любую девочку вгонял в краску. Об этом девочки говорили между собой и подсмеивались над Анатолием (А. Фадеев. Молодая гвардия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вгонять в пот

ВГОНЯТЬ В ПОТ кого. ВОГНАТЬ В ПОТ кого. Разг. Экспрес. 1. Заставлять много, напряжённо работать. Сам человек работящий, он не выносил лени во всех её видах и вгонял в пот своих сапёров, как только обосновывался на новом месте (К. Симонов. Дни и ночи).2. Расстраивать, пугать, волновать. [Князь:] Скажите, сударь, в каком часу ожидать надобно прибытие государыни императрицы. [Завалишин:] А в каком часу взойдёт государыне в голову. В таком и приедет. [Князь:] Сударь, вы меня в пот вогнали… Ведь так ..

Вдолбить в голову

ВДАЛБЛИВАТЬ В ГОЛОВУ кому что. ВДОЛБИТЬ В ГОЛОВУ кому что. Прост. Экспрес. Стараться повторениями или разъяснениями довести что-либо до сознания кого-либо. Дьячок, видя успехи своего ученика в иностранных языках, решился посвятить его и в латынь, то есть вдолбить во что бы то ни стало в голову ученика несколько латинских слов (Помяловский. Вукол).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вдоль и поперёк

ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК. 1. Во всех направлениях. [Минский] распечатал его (письмо) зевая. Пожал плечами, развернув два листа, вдоль и поперёк исписанные самым мелким женским почерком (Пушкин. Гости съезжались на дачу).2. Экспрес. Очень хорошо. Во всех подробностях. — Не учи меня. Я твою болезнь знаю вдоль и поперёк. Она может продлиться до твоей смерти (Н. Успенский. Сельская аптека).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Вдалбливать в голову Вдалбливать в голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вдалбливать в голову" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вдалбливать в голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа