Вековечная невеста

177

Устар. Немолодая женщина, не бывшая замужем. — Хорошо, коли найдётся добрый человек, а то сиди себе в девках вековечною невестой (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Век свековать

ВЕК ВЕКОВАТЬ. ВЕК СВЕКОВАТЬ. Устар. Экспрес. 1. Долго жить. Проживать жизнь. Так и осталась Алёна одна век вековать (Бажов. Ермаковы лебеди). — Ну, брат, — сказал Кустоломов, — квартирка у тебя, конечно, незавидная, да ведь тебе не век здесь вековать (М. Загоскин. К. П. Мирович). — Не корил ты меня худым словом, любил, а я всё думала, как бы мы с тобой век свековали, ежели бы не моя злосчастная судьба (Мамин-Сибиряк. Золото). Человек думает так, а выходит иначе, и если бы человек знал, как выйде..

Веки вечные

ВЕКИ ВЕЧНЫЕ. 1. Разг. Экспрес. Всегда, вечно. — Люди веки вечные ездят, и днём и ночью, а всё никакого толку (Чехов. В ссылке).2. Прост. Экспрес. Никогда, ни при каких обстоятельствах. — Ты присмотрись к нему, к Якову-то. Сострадание уже давно ведёт вас друг к другу… Вот приветила бы его да была обходительна. А коли не по-моему сделаешь — веки вечные я не знавала тебя (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Велел долго жить

Кто. Прост. Умер. Царь-Девица тут встаёт, Знак к молчанью подает, Покрывало поднимает И к прислужникам вещает. — Царь велел вам долго жить. Я хочу царицей быть (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Велика важность!

ВЕЛИКА ВАЖНОСТЬ. Разг. Подумаешь. Что тут особенного. О том, чему не следует придавать значения. Ты пишешь, что без трёх последних стихов элегия не имела бы смысла. Велика важность. (Пушкин. Письмо А. А. Бестужеву, 12 янв. 1824). Я буду за тебя отвечать, а ты только смотри да улыбайся — Да ведь он подумает, что я немой, — проворчал Афанасий Матвеич. — Велика важность. Пусть думает, зато скроешь, что ты дурак (Достоевский. Дядюшкин сон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. ..

Дополнительный поиск Вековечная невеста Вековечная невеста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вековечная невеста" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вековечная невеста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа