Велика радость

185

Разг. Пренебр. Выражение неудовольствия, пренебрежения, раздражения и т. П. [Сатин:] Женись на Василисе:… Хозяином нашим будешь… [Пепел:] Велика радость. Вы не токмо всё моё хозяйство, а и меня, по доброте моей, в кабаке пропьёте (М. Горький. На дне).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Велел долго жить

Кто. Прост. Умер. Царь-Девица тут встаёт, Знак к молчанью подает, Покрывало поднимает И к прислужникам вещает. — Царь велел вам долго жить. Я хочу царицей быть (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Велика важность!

ВЕЛИКА ВАЖНОСТЬ. Разг. Подумаешь. Что тут особенного. О том, чему не следует придавать значения. Ты пишешь, что без трёх последних стихов элегия не имела бы смысла. Велика важность. (Пушкин. Письмо А. А. Бестужеву, 12 янв. 1824). Я буду за тебя отвечать, а ты только смотри да улыбайся — Да ведь он подумает, что я немой, — проворчал Афанасий Матвеич. — Велика важность. Пусть думает, зато скроешь, что ты дурак (Достоевский. Дядюшкин сон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. ..

Великие мира сего

Устар. Люди, занимающие высокое общественное положение. — Вы, я знаю, привыкли к роскоши, к удовольствиям, но и великие мира сего не гнушаются провести короткое время под кровом хижины (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Велико дело

Прост. Экспрес. Пустяки, не беда. Бабушка брала у меня деньги, торопливо совала их в карман юбки и похваливала меня, опустив глаза. — Вот и спасибо те, голуба душа. Мы с тобой не прокормимся, — мы. Велико дело. (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Велика радость Велика радость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велика радость" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велика радость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа