Верный глаз

312

Разг. 1. Хорошее, меткое зрение (стрелка, охотника). Нельзя оспаривать, что для уменья хорошо стрелять нужны. Верный глаз, твёрдая рука и проворство в движениях (Аксаков. Записки ружейного охотника).2. У кого. О человеке, способном сразу верно оценить что-либо. [Райский] снял холстину с портрета Марфиньки… и зажёг свечу. — Да, похож. — сказал Марк… — Очень хорошо бы… да… голова велика, плечи немного широки… «у него верен глаз!» — подумал Райский (Гончаров. Обрыв). — Машину он не угонял. У меня глаз верный. Как погляжу, сразу чувствую, что за человек. Ведь я раньше у наркома в помощниках работала (А. Пряшников. Круги). Он, Андрей Гаврилыч, жизнь повидал. Всю войну прошёл, много чего насмотрелся. И уж в чём, а в людях научился разбираться.

У него глаз верный (В. Рыбин. Счастливый билет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Вернуться на землю

Разг. Ирон. Начать реально мыслить, поступать, сообразуясь с обстоятельствами. — Мы информированы о вашем донкихотском и самоубийственном намерении. Вернитесь на землю, Рахманинов. Мы достаточно вложили в вас, и вы обязаны нам своими супергонорарами. Не подрубайте сук, на котором сидите. Политика не для вас (Ю. Нагибин. Колокола).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вернуться на круги своя (свои)

ВЕРНУТЬСЯ НА КРУ́ГИ СВОЯ (СВОИ). Книжн. Прийти в прежнее, исходное состояние в новом качестве, полученном в процессе динамического развития. Возвратиться на круги своя. Словом, всё, что перебиралось в мыслях моих, решительно всё должно было вернуться на круги своя… Но возможно ли такое. Как вернёшь годы… когда сами мы уже не те, когда повзрослели и смотрим на мир иными глазами. (М. Алексеев. Драчуны). Кочетков долго не узнаёт Трубникова. Наконец он произносит дрожащими губами. — Егор. Какими суд..

Верой и правдой

Служить. Разг. Экспрес. 1. Честно, преданно служить. Тесная квартирка сапожника была наполнена гостями. Из русских чиновников был один будочник, чухонец Юрко… Лет двадцать пять служил он в сём звании верой и правдою (Пушкин. Гробовщик).2. Долго и надёжно служить (о предметах обихода). Свернув холщовое облачение… готов был закинуть его куда-нибудь подальше, позабыв, чем ему обязан. Ведь эти несокрушимые, как кольчуга, штаны и рубаха служили тебе верой и правдой. Они не рвались, не расползались… с..

Вертеть в разные стороны

Прост. По-разному подходить к решению какого-либо вопроса, дела. — Его бы сплавить отсюда, пока толком ничего не понимает. А как. Я уже в разные стороны вертел — ни черта не выходит. Такой человек (В. Шалатонов. Максималист).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Верный глаз Верный глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верный глаз" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верный глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа