Вертеться как белка в колесе

240

Разг. Экспрес. Быть в постоянных хлопотах. С утра до вечера, и в море, и на якоре, Василий Иванович вертится как белка в колесе, наблюдая, чтобы клипер был «игрушкой», чтобы работа «горела» (Станюкович. Василий Иванович).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Вертеть хвостом

Прост. 1. Презр. Вести себя легкомысленно, безнравственно. — А ты ему верно сказал. Закон — и всё тут. Нечего ей деньги давать, пенсию. Будет знать, как хвостом вертеть. Невенчанная она, так-то. (В. Болтышев. В Светлом Ключе).2. Хитрить, лукавить. — Да не лги — и не верти лисьим хвостом-то, срамник. Зачем тебе понадобилось её в церковь манить. (Куприн. Олеся).3. Вести себя непоследовательно, колебаться в выборе решения. [Подхалюзин:] Только, Сысой Псоич, уж хвостом не вертеть туда и сюда, а ходи..

Вертеться волчком

Разг. Экспрес. Суетиться, хлопотать, стараясь угодить кому-либо. Бабушка устраивала чай с обильной закуской… Волчком вертелся празднично одетый Цыганок. Тихо, боком проходил мастер, сверкая тёмными стёклами очков (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вертеться как береста на огне

Прост. Экспрес. Изворачиваться, юлить, хитрить. — Да ты не вертись как береста на огне, а говори правду, — несколько раз окликнула Амфея Парфёновна (Мамин-Сибиряк. Братья Гордеевы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Вертеться как бес (чёрт) перед заутреней

Прост. Ирон. То же, что Вертеться как береста на огне. Один только князь вертелся как бес перед заутреней. Льстя больше всех старику в глаза, он в то же время говорил, что со стороны вице-губернатора была тут одна только настойчивость (Писемский. Тысяча душ).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Вертеться как белка в колесе Вертеться как белка в колесе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертеться как белка в колесе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертеться как белка в колесе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа