Висеть на хвосте

893

У кого. Прост. Экспрес. Настигая, догоняя кого-либо, непосредственно следовать за кем-либо, приближаться вплотную к кому-либо. Погоня висела уже на хвосте. Слышен был топот приближавшейся бешеной скачки (Мамин-Сибиряк. Хищная птица). Рассвело — шведов не было видно. Посланные дозоры нигде вблизи врага не обнаружили, хотя шереметьевцы и божились, что он висел у них на хвосте от самых Пиганок (А. Н. Толстой. Пётр Первый). Вахтенный начальник… завидует Келли. Молодчага, хоть и музыкант. Висит на хвосте у немца — и только. Храбрый парень (Б. Лавренёв. Стратегическая ошибка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Висеть на плечах

У кого. Прост. Экспрес. 1. Обременять, отягощать кого-либо. Быть в тягость кому-либо. — Опять поедем, Дуня. На Север, в Карелию… Ну, тут уж я на плечах у него не висела. В Карелию дак в Карелию, всё ближе к дому (Ф. Абрамов. Дом).2. Догонять, настигать кого-либо, преследуя или просто двигаясь за кем-либо. — А ты правду сказал, сват, — сочился сквозь гомон насмешливый басок, — хотя девка ещё и не выдохлась, а другая уж на плечах у неё висит. — А, пожалуй, нагонит. — Родион с тревогой наблюдал за ..

Висеть на телефоне

Разг. Экспрес. Подолгу говорить по телефону. До сумерек бегал Никита Петрович по руднику, а больше всего «висел» на телефоне (Я. Ляшко. Яма и разутый «Битюг»). Крайком заседал, На семи телефонах Висели корреспонденты газет. Крайком обсуждал вопрос о миньонах, О стройке, равной которой нет (В. Гусев. Сад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Висеть на шее

ВИСЕТЬ НА ШЕЕ у кого. ПОВИСНУТЬ НА ШЕЕ у кого. Прост. Предосуд. 1. Надоедать ласками, нежностями. [Мельник:] Подумать надо. «Не вечно ж будет он меня любить И баловать меня». — Да нет. Куда вам помышлять о добром деле. Кстати ль. Вы тотчас одуреете. Вы рады Исполнить даром прихоти его. Готовы целый день висеть на шее У милого дружка (Пушкин. Русалка).2. Быть в тягость кому-либо, находясь на его попечении, иждивении. — Остались у меня [крепостные] все старые да хворые… Хоть сейчас им волю объяви ..

Висеть над головой

Экспрес. 1. Ожидаться в самое ближайшее время. Не надо судорожно беспокоиться, что проходит секунда за секундой, не висит над головой катастрофа (В. Тендряков. Короткое замыкание).2. У кого. Нуждаться в незамедлительном, неотложном выполнении, исполнении.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Висеть на хвосте Висеть на хвосте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Висеть на хвосте" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Висеть на хвосте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа