Делать рожи

109

Прост. Экспрес. Намеренно или непроизвольно гримасничать. Строить рожи. — Посмотрите, какие рожи делает этот каналья Свежевский. Свежевский действительно выражал своим лицом самое подобострастное и преувеличенное внимание (Куприн. Молох). Я рад был приходу отца и, вытирая слёзы, показал кулак Марийке, которая с печи делала мне рожи (Н. Ляшко. Никола из Лебедина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Делать поправку

ДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ на что. СДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ на что. Вносить изменения, учитывая что-либо новое. Климов упорно вызывал прежний образ Маруси, не делая поправки на минувшие годы, на трудную крестьянскую долю её, на то, что деревенские женщины вообще рано стареют (Ю. Нагибин. Перекур).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делать предложение

ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ кому. СДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ кому. Предлагать девушке, женщине стать женой Кораблёв пришёл делать предложение Марье Васильевне. Что такое «делать предложение», я, разумеется, знал. Он хотел жениться на ней и пришёл спросить, согласна она или не согласна (В. Каверин. Два капитана).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делать своё дело

ДЕЛАТЬ СВОЁ ДЕЛО. СДЕЛАТЬ СВОЁ ДЕЛО. Экспрес. Сказываться на чём-либо, влиять на что-либо. Проявленная новой гувернанткой сухость не нравилась Бургардту, но он рассчитывал на то, что время сделает своё дело и английская жестокость постепенно стушуется (Мамин-Сибиряк. Падающие звёзды). А зараза в гарнизоне уже появилась. Мириады мух, нехватка мыла всё-таки сделали своё дело. Появились первые признаки лихорадки, дизентерии (В. Пикуль. Баязет).Фразеологический словарь русского литературного языка. ..

Делать свой кур

ДЕЛАТЬ КУ́РЫ кому. Устар. Шутл. Ухаживать за кем-либо, заигрывать с кем-либо. — Ужасный, — говорит, — братец, человек. Но это ещё не всё… он даже мне вздумал делать куры (Писемский. Фанфарон). ДЕЛАТЬ СВОЙ КУР [Советница:] Не то на уме у отца твоего. Я очень уверена, что он нашу деревню предпочтёт и раю, и Парижу. Словом, он мне делает свой кур (Фонвизин. Бригадир).— От франц. Faire la cour — ухаживать, волочиться.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдо..

Дополнительный поиск Делать рожи Делать рожи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делать рожи" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делать рожи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа