Делать тёмную

123

ДЕЛАТЬ ТЁМНУЮ кому. СДЕЛАТЬ ТЁМНУЮ кому. Прост. Сильно бить кого-либо, завязав ему глаза или набросив на голову что-либо. На улице Верёвкин желчно сплюнул и решительно объявил. — Ключникова это работа, факт. А вот попробуй докажи. — помолчав, добавил. — Сделать бы ему тёмную, да дружки достанут. Васька-то, говорят, с блатными знается (В. Рыбин. Случай в тыловой жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Делать ставку

ДЕЛАТЬ СТАВКУ на кого, на что. СДЕЛАТЬ СТАВКУ на кого, на что. Высок. Рассчитывать, ориентироваться на кого-либо или на что-либо в целях осуществления, достижения чего-либо. На Алёшу Агафонова третья рота делала, и не без основания, главную свою ставку. Агафонов привёз с собой из дома саратовскую гармонь и играл на ней поистине виртуозно (М. Алексеев. Наследники). Особую ставку он делал на своё последнее — «юбилейное» — стихотворение, которое вынашивал вот уже несколько месяцев… Однако и на сей ..

Делать сцену

Кому. Предосуд. Устраивать скандал кому-либо. — Я вовсе не хочу упрекать тебя или делать сцену. Довольно было и сцен, и попрёков… (Чехов. Супруга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делать трагедию

Из чего. Экспрес. Предельно преувеличивать какую-либо неприятность. Представлять её слишком мрачной, безысходной без достаточных оснований.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делать упор

ДЕЛАТЬ УПОР на чём, на что. СДЕЛАТЬ УПОР на чём, на что. Обращать внимание, придавать особое значение чему-либо. Делая упор на внутреннем переживании, Фигнер достигал порою значительных художественных результатов (Э. Старк. Петербургская опера и её мастера). [Командующий:] Нужно сделать упор на освоение взаимодействия танков с пехотой (Б. Ромашов. Бойцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Делать тёмную Делать тёмную

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делать тёмную" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делать тёмную, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа