Дело врозь да надвое

151

ДЕЛО ВРОЗЬ. Разг. Не ладится, не удаётся что-либо у того и другого (о невозможности прийти к согласию, договориться). Уж как он Танею прельщался. Как мелким бесом рассыпался. Я думала. Пойдёт авось. Куда. И снова дело врозь (Пушкин. Евгений Онегин). [Красавина:] Ты рассуди, какая мне радость, что всякое дело всё врозь да врозь (А. Островский. За чем пойдёшь, то и найдёшь). ДЕЛО ВРОЗЬ ДА НАДВОЕ. [Брусило:] Всё дело врозь да надвое. [Курилка:] Ау. Хоть волком вой. [Брусило:] А врозь так врозь, и сами Стоскуются без нас, на мировую Потянутся (А. Островский. Снегурочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело взяло оборот

ДЕЛО БЕРЁТ какой ОБОРОТ. ДЕЛО ВЗЯЛО какой ОБОРОТ. Разг. Обстоятельства складываются каким-либо образом. Венских депешей ещё нет в моих руках, но предварительно имею честь донести, что дело берёт хороший оборот и известный делёж. Не встречает более со всех трёх сторон никакого препятствия (Фонвизин. Письма из Петербурга и Москвы). — Видишь, какой оборот взяло дело. Я нужен не для государства, а к случаю (Лажечников. Ледяной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель,..

Дело врозь

ДЕЛО ВРОЗЬ. Разг. Не ладится, не удаётся что-либо у того и другого (о невозможности прийти к согласию, договориться). Уж как он Танею прельщался. Как мелким бесом рассыпался. Я думала. Пойдёт авось. Куда. И снова дело врозь (Пушкин. Евгений Онегин). [Красавина:] Ты рассуди, какая мне радость, что всякое дело всё врозь да врозь (А. Островский. За чем пойдёшь, то и найдёшь). ДЕЛО ВРОЗЬ ДА НАДВОЕ. [Брусило:] Всё дело врозь да надвое. [Курилка:] Ау. Хоть волком вой. [Брусило:] А врозь так врозь, и с..

Дело всей жизни

Чьей. Разг. Экспрес. Самое основное, главное в жизни кого-либо. Однажды Иогансон потерял рукопись своей оперы. Это был единственный экземпляр. — Ну вот, юноши… всё кончено. Эта опера была делом всей моей жизни (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело вышло такое

Разг. Так случилось, получилось. Я и не писал вчера по почте, а дело вышло такое, что собственно с оказией ничего особенного сообщить не имеется (И. Аксаков. Письмо родителям, 3 марта 1849).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело врозь да надвое Дело врозь да надвое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело врозь да надвое" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело врозь да надвое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа