Дело не обошлось

200

ДЕЛО НЕ ОБОЙДЁТСЯ без кого, чего. ДЕЛО НЕ ОБОШЛОСЬ без кого, чего. Разг. Что-либо не произойдёт, не случится без участия кого-либо, не получится без наличия чего-либо. [Фамусов:] А наши старички. — … Прямые канцлеры в отставке по уму. Я вам скажу, знать, время не приспело. Но что без них не обойдётся дело (Грибоедов. Горе от ума). Так как ораторское искусство процветает на Сахалине, то дело не обошлось и без речей (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело не клеится

Прост. Не получается, не ладится что-либо. Живёт росомаха в тундре и в тайге. Ловит зайцев, птиц, не гнушается падалью. Если дело не клеится, она может выйти на тропу промысловика и вынуть из капкана приманку или попавшую в капкан добычу (В. Харченко. Встреча с росомахой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело не обойдётся

ДЕЛО НЕ ОБОЙДЁТСЯ без кого, чего. ДЕЛО НЕ ОБОШЛОСЬ без кого, чего. Разг. Что-либо не произойдёт, не случится без участия кого-либо, не получится без наличия чего-либо. [Фамусов:] А наши старички. — … Прямые канцлеры в отставке по уму. Я вам скажу, знать, время не приспело. Но что без них не обойдётся дело (Грибоедов. Горе от ума). Так как ораторское искусство процветает на Сахалине, то дело не обошлось и без речей (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М..

Дело не поёт

Прост. Экспрес. То же, что дело не клеится. Блестит в корытечке вода. Свищу, свищу — не пьёт (конь), Не ест, И вижу я тогда, Что дело не поёт (А. Твардовский. Страна Муравия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело не пойдёт

Разг. Ничего не выйдет, не получится, не состоится. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт (Крылов. Лебедь, Щука и Рак). «Нет, — подумал он, — так дело не пойдёт. Вдруг Нина совсем не явится. — поразился он неожиданной мысли. — Замёрзну же. Замёрзнуть, может быть, и не замёрзну, а ноги отрежут…» (П. Егоров. Завтра, Нина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело не обошлось Дело не обошлось

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело не обошлось" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело не обошлось, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа