Дело нечисто

379

Разг. О чём-то преступном или противозаконном. — Сам же сказал, — непримиримо гнула своё жена, — что тут дело нечисто, как будто Иван был уже пойман за руку, уличён и только из непонятного упрямства отказывался признаться в семи смертных грехах (А. Ильин. Полонез для постояльца). Семёнов восхищался непостижимой, почти колдовской удачливостью Мамочкина. — Вот здорово. Как ты это так. Быков же, догадываясь о том, что тут дело нечисто, говорил. — Гляди, Мамочкин, лейтенант узнает (Э. Казакевич. Звезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело не станет

За кем, за чем. Разг. Задержки, помехи не будет из-за кого-либо или из-за чего-либо. [Дравин] уговорил Владимира остаться у него отобедать и уверил его, что за другими двумя свидетелями дело не станет (Пушкин. Метель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело неладно

Разг. То же, что Дело плохо (во 2-м знач.). Анна Егоровна никогда не жаловалась отцу на мужа. Но отцовское сердце чуяло, что дело неладно, и болело вдвойне (Мамин-Сибиряк. Пир горой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело нешуточное

Разг. Экспрес. О чём-либо значительном, важном, трудном, серьёзном. Рагулин понимал. Получить двести пятьдесят пудов зерна с гектара — дело нешуточное (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды). Санька нахмурился. Возить из лугов сено — дело нешуточное. Ребят он подобрал для этого самых надёжных и умелых (А. Мусатов. Стожары).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело пахнет

Чем. Разг. Экспрес. Что-либо заключает в себе возможность нежелательного, неприятного, опасного. К окончательному разговору с женой Прохор подошёл не сразу. Он знал, что дело пахнет длительной борьбой (Шишков. Угрюм-река). Лелюх повернулся лицом к Пустынину, и по его исполненному злобной решимостью взгляду понял, что дело пахнет скандалом (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело нечисто Дело нечисто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело нечисто" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело нечисто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа