Ежели бы не бог, так бы кто мне помог

315

Устар. Поговорка. Вся надежда на Бога. [Чужехват:] Да в том я полно и винен ли, что плутую. Потому что без воли Божией ничего не делается и не спадёт с головы человеческой волос без воли Божией. Так я плутую по воле Божией, по пословице. Что ежели бы не бог, так бы кто мне помог (Сумароков. Опекун).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Едят тебя (его, её, вас, их) мухи

Прост. Шутл. Шутливо-бранное выражение досады, возмущения, восхищения, удивления и т. П. Чаще и громче трещали винтовки, и, блеснув от экономии молнией, тяжело и гулко ударила пушка… Красиво… едят её мухи (Б. Лавренёв. Ветер).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Еже писах — писах

Устар. То, что написано, то и истинно. [Паролькин:] Да, ну, пожалуй, нас чтеньем не смеши. Еже писах — писах (В. Капнист. Ябеда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ежова(я) голова

Прост. Пренебр. Глуповатый, недалёкий человек. Есаул Сиротко — ежовая голова — к каждой рюмке говорил присловья. «два сапога — пара, без троицы дом не строится…» и так чуть ли не до пятидесятки (Куприн. Брегет). — Ведь я, други, самой матушке в ручки прошение наше слёзное подал. А ейный гайдук, ежова голова, меня за это самое нагайкой вытянул (Шишков. Емельян Пугачёв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ежовые рукавицы

Разг. Экспрес. О суровом, жестоком обращении с кем-либо. — Вам бы икону эту на свой завод и пригласить… На заводе у вас народ тихий, покорный — вы это и блюдите. Всё используйте. И рукавицы ежовые и слово Божие (Перегудов. В те далёкие годы). Вы знаете, что если сердце у распорядительных хозяек часто бывает мягкое, то рукавицы у них всегда ежовые (Чернышевский. Роман и повести М. Авдеева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ежели бы не бог, так бы кто мне помог Ежели бы не бог, так бы кто мне помог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежели бы не бог, так бы кто мне помог" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежели бы не бог, так бы кто мне помог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 37 символа