Живого места не осталось

446

На ком. Разг. Экспрес. 1. Кто-либо весь избит, изранен. Изрезали купцов так, что живого места на теле не осталось (Чехов. Степь).2. Кто-либо весь перепачкан, измазан. Перемазались в клюкве, живого места не осталось (К. Федин. Первые радости).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Живо-два

Прост. Экспрес. Очень быстро, скоро. — Сбегай-ка за Филиным. Дома небось дрыхнет. Ступай. — Живо-два, Егор Иванович. — Кукуй сорвался со скамейки и вылетел вон (И. Акулов. Касьян Остудный). Дома он напился горячего чаю и его сморило — задремал прямо за столом. Увидел Вовку, который спрашивал. «Папа Ваня, ну как ты там. Хвост пистолетом. Смотри. А не то живо-два подкручу» (В. Шугаев. Дождь на радуницу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живого или мёртвого

ЖИВОГО ИЛИ МЁРТВОГО. Разг. Экспрес. Любого, в любом состоянии, но в обязательном порядке (найти, доставить и т. П.). — Где Штоквиц. — орал полковник… — У-у, старый хапуга, в кусты улизнул… Все берегут свои шкуры, жалкие подонки. Один я расплачиваюсь за всех… Разыщите мне Штоквица — живого или мёртвого. (В. Пикуль. Баязет). ЖИВЫМ ИЛИ МЁРТВЫМ. Александр Данилыч настрого наказал — привезти к утреннему кофею господина Иевлева Сильвестра Петровича живым или мёртвым (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеол..

Живого места нет

На ком. Разг. Экспрес. 1. Кто-либо весь избит, изранен. На фотографии стоял у плетня молодцеватый старшина… А в глазах грусть. Или боль. — Раненый пришёл с войны — живого места на ём не было, — пояснила баба Саня (В. Рыбин. Строчка из биографии).2. Кто-либо весь перепачкан, измазан.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живого человека нет

Где. Устар. Никого нет где-либо. Всё это на одной площади, заросло травою, и в будни нет тут живого человека (Фонвизин. Письма из третьего заграничного путешествия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Живого места не осталось Живого места не осталось

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живого места не осталось" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живого места не осталось, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа