Живые мощи

841

Экспрес. О предельно исхудавшем, измождённом человеке. Я узнал от него, что её, высохшую от болезни девушку, прозывали в деревне «Живые мощи» (Тургенев. Живые мощи). Таня обратилась в ходячие живые мощи (Чехов. Чёрный монах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Живые картинки

Устар. Сценическое представление, обычно без слов и движений, исполняемое людьми в соответствующих теме костюмах. Елена Сергеевна смотрела на «живые картинки» и шарады серьёзно, была сосредоточенна и, слыша общий смех, только улыбалась улыбкой дамы, которая знает, как себя вести в «светском обществе» (Л. Измайлов. Романс).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живые картины

ЖИВЫЕ КАРТИНЫ. Устар. То же, что Живые картинки. Однажды, находясь в гостях у И. В. Капниста, Гоголь был в хорошем расположении духа, веселил гостей, показывая им в живых картинах сцены из басен Крылова (И. Золотусский. Гоголь в Москве). Нынешний год в ней (Москве) было так много хорошего. Не говоря уже о живых картинах, которые прекрасно выполняются, было много замечательных концертов, был, наконец, Рубини (Писемский. Тысячи душ). ЖИВАЯ КАРТИНА. Я ставлю живую картину — «Опять на родине». На сц..

Живым духом

Прост Экспрес. Живо, быстро. Он выбрал Лену. — Живым духом — туда и обратно, — сказал он ей… — С пассажирами не связывайся, товарными скорей доберёшься (В. Панова. Спутники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живым или мёртвым

ЖИВОГО ИЛИ МЁРТВОГО. Разг. Экспрес. Любого, в любом состоянии, но в обязательном порядке (найти, доставить и т. П.). — Где Штоквиц. — орал полковник… — У-у, старый хапуга, в кусты улизнул… Все берегут свои шкуры, жалкие подонки. Один я расплачиваюсь за всех… Разыщите мне Штоквица — живого или мёртвого. (В. Пикуль. Баязет). ЖИВЫМ ИЛИ МЁРТВЫМ. Александр Данилыч настрого наказал — привезти к утреннему кофею господина Иевлева Сильвестра Петровича живым или мёртвым (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеол..

Дополнительный поиск Живые мощи Живые мощи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живые мощи" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живые мощи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа