Зубы съел

239

На чём, в чём. Разг. Экспрес. Имеет большой опыт. Приобрёл навык, знания в чём-либо. Меня, голубушка, не перехитришь. Я сама на этих делах зубы съела. (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Зубы проел

На чём. Прост. Экспрес. Получил большой опыт, навыки в каком-либо деле, долго занимаясь им. — Я на снабжении зубы проел, жизнь на него затратил и равен в своей области если не академику, то, во всяком случае, инженеру (В. Ажаев. Далеко от Москвы). — Старый председатель, хороший хозяин… что где посеять, как посеять, чем убрать — зубы на этом проел (В. Овечкин. С фронтовым приветом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Зубы разгорелись

У кого на что. Разг. Экспрес. Очень сильно захотелось кому-либо что-либо получить, иметь и т. П. Голодная кума-лиса залезла в сад. В нём винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись (Крылов. Лисица и виноград). Зубы у девок, у баб разгорелись. Лён и полотна, и пряжу несут… Зорок торгаш, а то просто беда бы. Затормошили старинушку бабы (Некрасов. Дядюшка Яков).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Зудит в ногах

У кого. Устар. Прост. О нетерпеливом желании поскорее уйти, уехать. — Дайте срок. — остановила Бережкова. — Что это вам не сидится. Не успели носа показать, вон ещё и лоб не простыл, а уж в ногах у вас так и зудит. (Гончаров. Обрыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И (больше) никаких

Прост. Экспрес. 1. Совершенно безразлично, нисколько не волнует, не трогает что-либо. — Как он может отдать (долг). Жена у него больная, сам он без работы, а Манька знать их не хочет… гуляет себе и больше никаких (М. Горький. Идиллия).2. Никакого внимания, никакой реакции, полное равнодушие к кому-либо или к чему-либо. И кошка, дура такая немецкая, пришла давеча снизу и пристроилась на половичке, спит себе, сатана, как русская, и — никаких (Ю. Бондарев. Берег).3. То же, что Без никаких (в 1-м зн..

Дополнительный поиск Зубы съел Зубы съел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зубы съел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зубы съел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа