Князь тьмы

166

Устар. В церковных книгах — дьявол, сатана. И князя тьмы нагрянет рать… своими чёрными делами святое знамя запятнать (А. Апухтин. Сказать не в силах буду я…) — Куда торопишься. — возница молчал и не шевельнулся. Поручик почувствовал, что волосы у него дыбом встали, будто дыхание самого князя тьмы коснулось его (Лесков. Рассказ господина N).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Князь князем

Устар. 1. Богато, независимо (жить). К своему богатству Замараев прибавил ещё женино приданое и жил теперь в Суслоне князь князем (Мамин-Сибиряк. Хлеб).2. Кто. Очень богат, независим кто-либо. — Ну, матушка ты моя, — пыхтел, пока Никифор и Матрёна Авдеевна стаскивали с него за рукава шубу, Аверьян Силыч, — видал-видывал сынка вашего в Петербурге, князь князем. (Писемский. Старые помещики). Вот она, планида моя жалкая, был неделю назад князь князем, а ныне — мусор один (М. Горький. Раскаяние).Фра..

Князь мира сего

Устар. Дьявол, сатана. То же, что князь тьмы. И мира князь сего с пути извечного нас совратить желает, искусы шлёт, соблазнами пугает… (М. Новицкая. Тревожный сон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ко всем псам

Прост. Пренебр. 1. Долой, прочь (гнать, прогонять и т. П.). Выражение желания избавиться, отделаться от кого-либо или от чего-либо. — Да ну её ко всем псам, вашу заграницу-то. — вскричал во всю мочь Марко Данилыч (Мельников-Печерский, На горах).2. Совсем не пригоден для чего-либо. — Ну, какой ты, ко псам, жених. Разве с виселицы какая за тебя, за пьяницу, пойдёт (Н. Лейкин. Наши питерские).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ко всем чертям

Грубо-прост. 1. То же, что К чёрту (чертям) (в 1-м знач.). [Димка:] Проклятое дупло это, а не дом. Взорвать бы его к чертям. (В. Аксёнов. Звёздный билет).2. То же, что К чёрту (чертям) (во 2-м знач.). Вот оно что… ему хочется есть… Всё время высматривал, не везут ли буфет. Ему положено есть в это время, и пусть всё провалится к чертям собачьим. Отставной полковник Симонюк желает покушать (А. Чаковский. Свет далёкой звезды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ ..

Дополнительный поиск Князь тьмы Князь тьмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Князь тьмы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Князь тьмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа