Ковать оружие

155

Книжн. Готовиться к войне. Сама Германия, всегда втихомолку ковавшая своё оружие, чтоб однажды прыжком оказаться на хребте соседа… оглушённо пятится перед нами (Л. Леонов. В наши годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ковать ковы

Против кого. Устар. Действовать коварно, злонамеренно по отношению к кому-либо. Ковали они злые против нас ковы (А. Болотов. Записки).— Ковы — тайные, коварные помыслы, от древнерус. Ковь — «кознь».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ковать козни (крамолу)

Против кого. Устар. То же, что Ковать ковы. Стали нашёптывать императрице, что Орловы люди опасные, чти они куют против неё крамолу и замышляют что-то недоброе (Мельников-Печерский. Княжна Тараканова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ковать счастье

Разг. Экспрес. Активно добиваться благополучия, счастливой жизни. «В настоящий момент, — уточняю я, — пытаюсь завязать умный разговор с самой красивой женщиной… А вообще-то моё основное занятие — ковать счастье для других» (И. Зюзюкин. Кормящий отец). Он не был ханжой и признавал за женщинами право не ждать безвольно, как встарь, пока избалованные мужчины соизволят обратить на них внимание, а самим, что называется, ковать своё счастье (А. Ильин. Частный случай с историком Филёвым).Фразеологическ..

Ковёр-самолёт

Фольк. Волшебный ковёр, на котором сказочные герои перелетают по воздуху в любое место. — Я как бы на ковре-самолёте очутился в неведомой стране (Гл. Успенский. Живые цифры). — Точно на сказочном ковре-самолёте проносился я над светлой рекой (Соколов-Микитов. Над синей тайгой). — А как он к тебе попал. — Задержан на берегу… Говорит, что с той стороны. — Говорит, — передразнил Мослов. — На ковре-самолёте. Он тебе плетёт, а ты и развесил уши (В. Богомолов. Иван).Фразеологический словарь русского л..

Дополнительный поиск Ковать оружие Ковать оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ковать оружие" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ковать оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа